Спектрометрия – разновидности исследований

В науке постоянно приходится что-то исследовать, измерять и вычислять. Для этих целей используют как методики, так и сопутствующее оборудование. Один из видов исследовательских процессов – спектрометрия, процедура, позволяющая в определенных условиях определять длину спектра, что в свою очередь позволяет вычислять качественный и количественный состав предоставленного образца. В специальном приборе сразу несколько величин проходят регистрацию: энергия излучения, интенсивность, поляризационное состояние и другие. Особенности работы зависят от используемого прибора. Для того чтобы производить регистрацию указанных величин, могут быть использованы полупроводниковые детекторы, ПЗС-матрицы, сцинтилляционные счетчики. Прародителем современного спектрометра является спектроскоп.

Классификация

 

Существуют несколько разновидностей устройств для определения длины спектра, например, атомно абсорбционные спектрометры или рентгенофлуоресцентные. Каждый прибор используется в строго определенных условиях. Виды и особенности:

  • рентгенофлуоресцентные – под воздействием рентгеновских лучей атомы переходят в возбужденное состояние, оставляя после себя определенный строго определенную энергию;
  • лазерный – обладает рядом преимуществ, например, для проведения анализа достаточно очень малого объема образца, также это неразрушающий анализ, поэтому допустимы повторные исследования;
  • атомно-абсорбционный – один из самых распространенных типов спектрометров для исследовательской химии, позволяет определять качественный и количественный состав до 70 элементов периодической таблицы;
  • инфракрасный – как понятно из названия, для определения длины спектров и интенсивности используется инфракрасное излучение, которое проходит через специальные призмы и линзы.

Это не весь перечень подобного типа оборудования, которое активно используется в самых разнообразных сферах жизнедеятельности человека: научные исследования, медицина, пищевая промышленность, ювелирное дело, нефтедобыча и переработка, археология и даже искусство.

Техническое обслуживание

 

В большинстве случаев спектрометры нужны для идеально точного определения качественного и количественного состава предоставляемого образца, это важно как для исследований, так и для контроля качества продукции. Поэтому техническое обслуживание такой техники – обязательная составляющая работы. Диагностика, а также последующий ремонт могут быть выполнены только специалистом, имеющим надлежащую специализацию и квалификацию.



Читайте также: