Четыре чебоксарские школы вошли в топ-300 лучших школ страны

Из хорошей школы — в престижный вуз

Дерево оценивают по плодам, а школу — по тем вузам, в которые поступают ее выпускники. Известное российское рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) ежегодно проводит исследования, посвященные поступлению абитуриентов в лучшие вузы России. А на днях это агентство опубликовало целую линейку рейтингов российских школ по итогам приемных кампаний 2019 и 2020 годов. Представлены там и школы Чувашии.
Для составления рейтингов эксперты агентства использовали данные вузов, входящих в топ-50 рейтинга вузов RAEX. Учитывались данные только по головным вузам, без учета филиалов. Всего обработана информация о 220 тыс. выпускников 20 тыс. школ.
Для определения позиций школ в рейтингах учитывались данные о количестве их выпускников, зачисленных на очную форму обучения на 1-й курс бакалавриата или специалитета. При этом абитуриенты, поступившие в вузы по итогам олимпиад и на бюджет давали своим школам больше баллов, чем поступившие на платной основе или «целевики». Учитывались при подсчетах и рейтинги самих вузов.
Итак, в топ-100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников на 44-м месте — чебоксарский лицей № 3. Это же учебное заведение занимает 34-ю строчку в рейтинге пятидесяти лучших школ страны в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки».
В числе трехсот лучших школ по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны — сразу четыре учебных заведения из столицы Чувашии. На 42-м месте уже знакомый нам лицей № 3, на 173-м — гимназия № 5, на 181-м — лицей № 2, а на 246-м — гимназия № 1.
Наконец, в двадцатке лучших школ Приволжского федерального округа чебоксарский лицей № 3 занимает почетную вторую строчку, уступая только казанскому лицею № 131. А вот другие наши учебные заведения в топ-20 ПФО, к сожалению, не попали.
Составили аналитики агентства и рейтинг десяти лучших школ Чувашии по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны в 2019 и 2020 году. Здесь на первом месте, конечно, чебоксарский лицей № 3, затем следуют чебоксарские гимназия № 5, лицей № 2, гимназия № 1, новочебоксарская гимназия № 6, чебоксарская гимназия № 4, лицей № 18 г. Новочебоксарска и чебоксарские лицей № 44, лицей № 4 и школа № 61.

Опубликовано: 22:16 28 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.