Как добиться порядка в детской?

Творческий беспорядок – сомнительное оправдание, ведь в хаосе невозможно получить вдохновение, да и быстро найти нужную вещь – нереально. Порядок в доме – камень, о который разбиваются отношения детей и родителей в подростковом возрасте. Если подростка переучить сложно и проблематично, значит начинать работать над этим нужно гораздо раньше – с 3-5 лет. Реально ли это? Компания «Приоритет» специализируется на производстве развивающего оборудования для детских садов. В команде работают педагоги и психологи, которые настаивают на важности приучения к порядку с ранних лет.

В чем важность соблюдения порядка?

 

Почему так важно приучать ребенка поддерживать порядок в своих вещах?

  • Чистота. Убранные на места игрушки облегчают уборку в комнате. В ней становится меньше пыли и труднодоступных участков. Это напрямую влияет на здоровье ребенка.
  • Ответственность. Ребенок, который имеет обязанности по дому, растет ответственным. Он понимает свою важность для семьи, а в дальнейшей хорошо справляется и с остальными задачами, не избегает их.
  • Сила воли. Убирать за собой игрушки – не всегда приятная работа. Но если малыш пересиливает свое желание убежать к друзьям или «забыть» про уборку, он вырастет успешным и волевым.
  • Организованность. Если с раннего возраста приучить ребенка к порядку, он будет переносить эти навыки на учебу, работу. Организованный ребенок успешнее, быстрее справляется с задачами, так как знает, как их систематизировать.

Порядок в детской – это эффективный инструмент личностного развития. Педагогами отмечено, чем раньше приступить к формированию этой привычки, тем быстрее она появится.

Практические шаги приучения к порядку

 

Чтобы помочь малышу поддерживать порядок в своей комнате, не нужны ссоры и долгие уговоры. Вот несколько практических советов:

  • Формируйте привычку в игровой форме. Например: «Уже вечер и все машинки должны заехать в свой гараж».
  • Ограничение количества игрушек – это действенный прием, который часто используют педагоги и опытные родители. Убрать огромную кучу игрушек – изнурительный процесс даже для взрослого. Если вы будете выдавать игрушки в ограниченном количестве, а потом заменять одни другими, то убираться будет легко.
  • Создавайте ежедневные ритуалы. Например, за час до сна проходите по комнате и ищите вещи, которые оказались не на своих местах. Помогайте все сложить.
  • Формируйте полезную привычку «Сделал – убери». Переходите к следующему занятию только после того, как разложены по местам вещи, которыми вы пользовались до этого.

Приложенные родителями усилия станут хорошим вкладом в будущее ребенка.

Что поможет поддерживать порядок?

 

Поддерживать порядок станет проще с удобными системами хранения. Ознакомиться с разнообразием стеллажей и полок можно здесь: https://prioritet1.com/mebel-dlya-detskogo-sada/stellazhi

  • Стеллажи. Конструкции могут иметь разные дизайны и стать не только хранилищем игрушек, но и оригинальным декором. Например, стеллаж напоминающий игру «Тетрис» от компании «Приоритет». Преимущество такой конструкции в том, что на небольшой площади можно разместить много вещей.
  • Настенные панели – это оригинальная альтернатива полочкам. На них можно подвешивать поделки, закреплять крючки. Оригинально смотрятся разноцветные панели в виде ромбов или пазлов.
  • Контейнеры. Положите игрушки в прозрачные пластиковые контейнеры. Это просто и быстро.

Приучение к порядку станет проще и интересней, если пользоваться удобными системами хранения, начинать формировать привычку с раннего возраста и подавать ее в игровой форме.



Читайте также: