Как не заразить близких гепатитом С

Гепатит С — распространенная болезнь, которая достигла уровня эпидемии. Поражает гепатоциты, затрудняет процессы пищеварения, выработку гормонов, холестерина. У пациентов с гепатитом С нарушены процессы саморегуляции, детоксикации. Болезнь не поражает отдельный орган локально: нарушение неминуемо сказывается на всем организме. Вирусный гепатит С не проявляется длительное время, за что был прозван “ласковым убийцей”. Большинство пациентов обращаются за консультацией на поздних стадиях: при прогрессирующем фиброзе, циррозе, гепатоклеточной карциноме. Важно придерживаться простых мер профилактики, что избежать заражения и не допустить заражения окружающих.

На сайте https://daclatasvir-sofosbuvir.com/ представлены лучшие современные лекарства от гепатита С 1-6 генотипов.

Как предотвратить инфицирование близких людей

 

Гепатит С передается через кровь: при контакте здорового организма с высокой концентрацией вируса в биологической жидкости. Чтобы не допустить передачу гепатита С близким рекомендовано придерживаться таких рекомендаций:

  • не использовать общие предметы личной гигиены, на которых может оставаться инфицированная кровь: бритвенный станок, маникюрные инструменты, зубная щетка;
  • поддерживать чистоту в окружающем пространстве: следить, чтобы потенциально опасные инструменты были стерильными, регулярно обрабатывать их антисептическими растворами;
  • использовать индивидуальную одежду, обувь;
  • родственникам рекомендовано использовать одноразовые защитные перчатки, если близкому человеку с гепатитом С требуется первая помощь, обработка раны;
  • пользоваться барьерными методами контрацепции, если у партнера есть хронические болезни репродуктивной, мочевыделительной системы, заболевания, передающиеся половым путем.

Несмотря на то, что вирус содержится во всех биологических жидкостях носителя, наибольшую концентрацию выявляют именно в крови. Не следует допускать незащищенной половой близости, если есть трещины, эрозии микро-повреждения кожи, слизистых оболочек. Предпочтительны барьерные методы контрацепции, которые снижают опасность инфицирования. Способ передачи вируса от матери к ребенку наблюдается редко.

Не стоит избегать зараженного человека, пациентам важна психологическая поддержка, социальная активность. Вирусом нельзя заразиться при рукопожатии, объятиях, использовании общей посуды.

Лечение

 

К лечению гепатита С рекомендовано почитать сразу после того как диагноз подтвержден. Это значительно снижает риск для самого носителя инфекции и его окружения. При своевременном применении препаратов из группы ПППД выздоровление фиксируют в 95-98% случаев. Это лекарства с прямым противовирусным эффектом на основе таких активных составляющих: софосбувира, велпатасвира, ледипасвира, даклатасвира.

Особенности противовирусной терапии:

  • принимать лекарство ежедневно, не пропуская;
  • соблюдать диету для снижения нагрузки на гепатоциты;
  • воздерживаться от спиртных напитков для снижения токсического воздействия на печень;
  • минимальный курс приема лекарств — 12 недель.

Современные противовирусные лекарства хорошо переносятся, не требуют терапии в стационаре, не снижают качество жизни. Возможны реакции со стороны органов ЖКТ, головокружение, головная боль. Это транзиторные реакции, которые не требуют прерывать терапию.

Цена на Софосбувир и Ледипасвир от производителей дженериков в несколько раз ниже, по сравнению с американскими оригиналами. Такую комбинацию активных веществ применяют при 1-5 генотипах вирусного гепатита С. Препараты нельзя использовать для самолечения. Предварительно пациент обследуется, консультируется с опытным гепатологом-инфекционистом.

Носителю ВГС рекомендовано сообщить близким людям о диагнозе, соблюдать бдительность дома и на работе. Например, при образовании ран, заусенцев, незамедлительно обрабатывать места повреждения, использовать защитный пластырь, бинт. Следить, чтобы остатки крови не попадали в окружающую среду, не сохранялись на постельном белье, мебели. Это снизит опасность передачи вируса от больного человека к окружающим.



Читайте также: