И Чехов любил романсы

В России весь нынешний год посвящен памяти Чехова, 150-летие которого празднуется в стране и мире очень трепетно, но с размахом. В Чебоксарах средоточием признаний в любви русскому писателю на два дня, 16 и 17 марта, станет Русский драматический театр, где пройдут чеховские чтения. Хотя в равной степени это мероприятие можно назвать и чеховскими «пениями». В них примут участие артисты сразу нескольких театров, в том числе театра оперы и балета и ТЮЗа им. М. Сеспеля, а также студенты Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова и работники двух библиотек, национальной и центральной городской им. В. Маяковского.
В эти дни здесь будет проходить книжная выставка. Над этим как раз работают библиотеки. В первый день чеховские чтения будут проходить на малой сцене театра.
Откроет их вручение свидетельств на получение полного академического собрания сочинений в 30 томах А.П. Чехова школам-интернатам и библиотекам республики. Дальнейшая программа предусматривает показ постановки «О любви», основанной на переписке писателя и актрисы Ольги Книппер, а также ее обсуждение с участием преподавателей вузов, актеров и зрителей.
Второй день начнется с музыки. А именно с любимых романсов Чехова. Эта интрига не раскрывается. Но тот, кто следит за чеховскими новостями года, уже слышал о ялтинском проекте с любимыми романсами Чехова, включавшем и «Я встретил вас», и «Не пробуждай воспоминаний». А самым любимым, по свидетельству современников «Пушкина в прозе», был романс Чайковского «Снова, как прежде, один». День завершится отрывками из чеховских постановок. Вечером один из чебоксарских спектаклей по пьесе Чехова будет показан целиком. Это недавняя премьера Русской драмы – комедия «Чайка».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.