Школьники и студенты из Чувашии прошли курсы предпринимателей

Республиканский бизнес-инкубатор Центра «Мой бизнес» совместно с Минэкономразвития Чувашии уже второй год подряд реализуют региональный проект «Популяризация предпринимательства».
«Популяризация предпринимательства» — комплексный проект, направленный на стимулирование интереса к бизнесу граждан различных целевых групп, а именно для действующих и начинающих предпринимателей, а также для лиц, которые только планируют открытие собственного дела. Так, для молодежи в возрасте 14-17 лет в школах и ссузах республики были проведены обучающие курсы «Азбука предпринимателя» и «Фабрика предпринимательства. Дети».
В течение 8 недель ребята посещали тренинги, семинары, форумы, деловые игры, конкурсы, с помощью которых они получили теоретические и практические базовые знания по ведению предпринимательской деятельности, лидерству, работе в команде, формированию и проработке бизнес-идей, обучились навыкам пошагового составления бизнес-плана. В завершение обучения школьники и студенты смогли принять участие в конкурсе лучших бизнес-планов. Защитили и презентовали свои проекты более 50 человек.

Победителями лучших бизнес–идей по программе «Азбука предпринимателя» признаны:

1-е место — Ильина Диана, Канашский финансово-экономический колледж, проект: «Производство экструзионных кормов, БМВД и премиксов»
2-е место — Мухаметшина Аиша, Канашский финансово-экономический колледж, проект: «Курсы выживания «Security»
3-е место — Михайлова Наталия, МБОУ «Цивильская СОШ № 1 имени М.В. Силантьева», проект: «Школа лепки»

Победителями лучших бизнес– идей по программе «Фабрика предпринимательства. Дети» признаны:

1-е место — коллективная заявка от МБОУ «Кугесьский лицей», проект: «LORIEN изделия из эпоксидной смолы». @art_lorien
2-е место — коллективная заявка от МБОУ «СОШ № 9» г. Новочебоксарска, проект «ЛЕС — линии одежды в популяризованных стилях», @llesssok
3-е место — Алексеев Алексей, Аликовская средняя школа имени И.Я. Яковлева, проект: «Фотостудия «Аликово».

Благодаря данным программам у молодежи Чувашии формируется предпринимательское мышление, обучающие программы позволяют понять, что нужно для того, чтобы стать бизнес-лидером, как организовать собственное дело, как правильно ставить и достигать цели, выбрать направление деятельности, узнать, как быть полезным своей стране в сфере предпринимательства. Это задел на будущее.

Справочно
В этом году обучающие курсы проходили в школах и ссузах Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Цивильска, а также Аликовского и Чебоксарского районов республики. Всего в 2020 году было обучено более 700 школьников и студентов.

 

Фото: Мухаметшина Аиша – победительница конкурса «Лучший бизнес-план».

Опубликовано: 22:08 24 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Спасибо организаторам курса за его качественную реализацию в Канашском филиале Финуниверситета!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.