Планерка Главы: жилье для сирот и многодетных, развитие спорта, цифровизация госзакупок

Открывая вчерашнюю еженедельную правительственную планерку, Глава республики Олег Николаев отдал дань памяти видному общественно-политическому деятелю, депутату Госдумы РФ Валентину Шурчанову. Он оставил заметный след в истории чувашского народа, внеся лепту в разработку и принятие многих судьбоносных для республики решений на ее переломных этапах, сказал Глава.
На совещании заслушан отчет министра физической культуры и спорта Чувашии Василия Петрова о предварительных итогах реализации в текущем году стратегии развития отрасли на 2020-2024 годы. По итогам года республика войдет в первую пятерку регионов ПФО по численности систематически занимающихся физкультурой и спортом, отметил министр. По инициативе Главы создаются условия для бесплатных занятий, в том числе людей старшего возраста. По предварительной оценке, доля таких граждан в уходящем году вырастет более чем на 20% по сравнению с 2019-м.
Реализован ряд мер по развитию спорта высших достижений. В их числе — учреждение стипендии Главы республики для членов сборных команд страны. 8 спортсменов после этого выразили желание выступать только за Чувашию. Впервые за последние семь лет проиндексированы нормы расходов на проведение спортивных мероприятий. В планах министерства — до 2024 года кардинально обновить материально-техническую базу отрасли с привлечением федеральных средств и механизма частно-государственного партнерства.
В рамках реализации стратегии проведена работа с муниципалитетами по заключению соглашений о сотрудничестве. Идет также работа с образовательными учреждениями по подготовке новых программ соответствующего профиля.
Олег Николаев высоко оценил «работу по приведению в системный вид нормативной базы». А также налаживание более плотного взаимодействия с местными органами. А частно-государственное партнерство, по его мнению, это то, за счет чего можно не просто обеспечить быстрое устранение «прорех», но и двигаться вперед.

ПОРУЧЕНИЕ. НА 2021 ГОД ЗАПЛАНИРОВАТЬ РАЗРАБОТКУ НОВЫХ ПОДХОДОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ОТДЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ.

 

По данным Чувашстата, в органах местного самоуправления на начало текущего года на учете состояли 68335 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, согласно действующим мерам господдержки для отдельных социальных групп. Об этом доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Александр Героев, подводя итоги реализации данной программы в нынешнем году. Это молодые и многодетные семьи, ветераны, инвалиды, сироты, переселенцы из аварийных домов. В 2020 году на обеспечение их жильем было выделено 927 млн рублей. Улучшили условия, в частности, 377 молодых семей, построено жилье для 546 детей-сирот. Около 3 тыс. молодых семей получили субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам. Завершен первый этап расселения аварийного жилья. Всего же на ближайшие три года на государственную поддержку граждан выделяется около 2,8 млрд рублей, включая льготную ипотеку. Помощь в улучшении жилищных условий получат более 3,7 тыс. семей.

ЦИФРА
377 молодых семей  республики улучшили жилищные условия по социальным программам в текущем году

Тема «сиротского» жилья прозвучала отдельно. 85 из запланированных квартир в этом году не было приобретено для этих ребят, значит, новоселье у них откладывается. 67 квартир приходится на Чебоксары. Не получили также жилье 14 многодетных семей. По оценке первого вице-премьера — министра финансов Михаила Ноздрякова, программа строительства «сиротского» жилья просто сорвана. «Объективных причин для этого нет, просто вовремя не сработали, — сказал он. — Отсутствие аукционных заявок на эти объекты тоже не объяснение — министерство обязано управлять этим процессом, создавать необходимые механизмы».
На следующий год надо планировать другие подходы, сказал далее Глава, в том числе в самой строительной отрасли. «Тут надо системно поработать, готов участвовать в этом», — продолжил Олег Николаев. Еще одно направление — развитие арендного жилья, данная тема будет интересна уже в ближайшее время.

ПОРУЧЕНИЕ. В ЯНВАРЕ 2021 ГОДА ПРОВЕСТИ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР ПО ЦИФРОВИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКУПОК.

 

О предварительных итогах цифровизации государственных и муниципальных закупок рассказала руководитель республиканской Госслужбы по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.
В целях автоматизации закупочной деятельности и создания открытого и прозрачного информационного пространства введены в эксплуатацию Региональная информационная система управления закупками, электронный сервис «Портал закупок малого объема Чувашской Республики», внедрен электронный документооборот между заказчиками и уполномоченным органом. По состоянию на 17 декабря с использованием этой системы осуществлено 2004 закупки на общую сумму 4,3 млрд рублей. Доля закупок, проведенных с использованием электронного ресурса, по государственным заказчикам составляет 35%, по муниципальным заказчикам — 12%.
Глава Чувашии отметил, что республика вошла в пятерку лидеров по прозрачности закупок в России, республике присвоен наивысший рейтинг прозрачности закупок — «гарантированная прозрачность». Он подчеркнул важность перехода на электронные цифровые ресурсы и призвал всех заказчиков республики систематизировать работу в данном направлении. А с целью повышения уровня этой сферы предложил в январе следующего года провести семинар по теме цифровизации.

 

 

Фото cap.ru
Последствием нерасторопности чиновников по обеспечению жильем детей-сирот и молодых семей, отметил на планерке Олег Николаев, могут стать сдвиг сроков реализации госпрограммы и подорожание квартир на рынке жилья.

Опубликовано: 22:58 21 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.