В Академии искусств прошел конкурс дизайна защитных масок

Чумной доктор, Дед Мороз, русская красавица

На пошив масочной гирлянды ушло 27 медицинских масок и несколько часов ударного труда.

Медицинская маска может быть карнавальной — маленькие художники из Чувашии в этом уверены. Конкурс дизайна защитных масок «Маска, я тебя знаю» был задуман для учащихся Академии искусств, но идея так вдохновила ребят и педагогов, что к нему присоединились школьники от 6 до 16 лет по всему городу, а также из Чебоксарского и Вурнарского районов.

По понятным причинам проходил конкурс дистанционно, но кто хотел, приносил свои работы «вживую». Выбор у жюри был не такой уж и простой — почти сотня участников. Было решено разбить их по возрастным категориям, и награды присуждать в разных номинациях: «Зимние фантазии», «Маска-образ», «Стильное решение», «Тематическая маска», «Цветочные мотивы». Участники не обошли вниманием и новый праздник, День чувашской вышивки, так что средства индивидуальной защиты распустились пламенеющими узорами к?ске, которые, как известно, не только украшают, но и оберегают тех, кто их носит.
Преподаватели Академии искусств собрали из 27 масок целую елочную гирлянду. Правда, она придает зеленой красавице немного больничный вид, зато новогоднее поздравление синим по белому прекрасно читается и видно издалека. В большинстве же своем ребята старались придать неизменному атрибуту наших дней вид роскошный и торжественный — украшали их декоративными цветами и бусами, расшивали стразами и пайетками.
Кое-кто от души повеселился, дополнив маску бородой и усами, и очень многие посвятили их любимой теме — музыке, обыграв в образе скрипичные ключи, ноты и разноцветные клавиши. Не обошлось и без погружения в историю. Еще бы, маска чумного доктора не только органы дыхания защищает, но и выглядит крайне эффектно. Пойти в такой на карнавал не откажутся даже подростки, которые вообще-то уже выросли из «елок».
Итоги конкурса подведены, дипломы подписаны, правда, полюбоваться творчеством друг друга у ребят не получится — награды отправятся победителям по почте. Желаем им удачи и надеемся, что этот факт не испортит новогоднее настроение.

 

 

фото cap.ru

Опубликовано: 23:52 17 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.