Банк всегда готов помочь своим клиентам

Растущей популярности Акционерного Коммерческого Банка «СТРАТЕГИЯ» могут позавидовать даже солидные финансовые институты. Один из свежих примеров — подписка на акции банка. Они были выставлены на продажу 18 июля и размещены практически сразу — 4 августа. Общая стоимость реализованных акций составила 400 миллионов рублей. Это приведет к значительному увеличению уставного капитала, а значит, и показателей надежности банка. В самое ближайшее время состоятся новые этапы подписной кампании, которые, без сомнения, пройдут так же успешно. 

Деньги любят счет и научный подход

— 11 лет Московскому банку «СТРАТЕГИЯ» и 8 лет его Чебоксарскому филиалу. Достаточно ли этого, чтобы стать опытным оператором на рынке банковских услуг?
— В России банковский бизнес имеет многовековой опыт, но сегодня он молод. Ведь именно в последние годы деятельность финансовых институтов претерпела самые глубокие преобразования. Адаптацию проходили и банки, образованные еще во времена СССР, и только что созданные банки Чувашской Республики. Мы учились и росли вместе с современной банковской системой страны, развивались сами и помогали развитию наших клиентов. И сейчас я могу сказать, что АКБ «СТРАТЕГИЯ» является устойчивым банком со стабильной клиент-ской базой, со своей рыночной нишей — предприятиями промышленности, сельскохозяйственной переработки, небольшими и средними организациями торговли. У банка есть основные направленные интересы, в которых мы накопили определенный опыт и оригинальные наработки. При самом активном участии Чебоксарского филиала был построен современный завод по производству пива — «Булгар-Хмель». Проведена реконструкция и техническое перевооружение чебоксарской фирмы «Тароупаковка», где сегодня выпускается семислойный гофрокартон, используемый и в строительстве, и для изготовления мебели. Один из лидеров рынка светопрозрачных конструкций ЗАО «Геросс» благодаря кредитам банка имеет в своем активе современное оборудование и производственные цеха. При непосредственном участии банка происходит развитие сети магазинов «Росинка», «Восторг» и «Березка». Помогли мы и многим другим клиентам банка. Так что можно сделать вывод, что Чебоксарский филиал  стал неплохим оператором на рынке банковских услуг.
— Вы одним из первых в Чувашии банкиров защитили кандидатскую диссертацию по банковскому делу. Этим вы закрепляете тезис, что наука является двигателем прогресса?
— Можно сказать и так. Динамика на финансовом рынке такова, что происходит качественное развитие банковского сектора, банки в Чебоксарах вводят новые виды услуг, маркетинговые ходы, перенимается не только российский, но и зарубежный опыт. А значит, требуется научная трактовка всего, что происходит в нашей сфере. Зачастую новаторство связано с возрастающими требованиями наших клиентов. Факторинг, который был практически неизвестен 2-3 года назад, сейчас в активе многих банков Чувашии. Весьма удобная схема для поставщиков продукции, магазинов и самого банка. Банк финансирует магазины и предоставляет им рассрочку в оплате полученной продукции. Участниками факторинга стали практически все предприятия розничной торговли продуктами питания в Чебоксарах.

Депозитные ячейки — это надежно

— На каких принципах банк строит свои отношения с клиентами?
— Я думаю, наши отношения с клиентами строятся на взаимном доверии и уважении. Клиенты ценят профессионализм наших сотрудников, им импонирует открытый доступ к специалистам, быстрота и прозрачность проводимых финансовых операций, возможность своевременно получить необходимую консультацию. Не последнее значение имеет и то, что наш банк компактный, имеет хорошее месторасположение. Главную свою задачу видим в том, чтобы не только надежно сохранить деньги своих клиентов, но и по возможности приумножить их. У нас вошли в практику аналитическая поддержка бизнеса клиента, консультации, помощь в оформлении документов. Сегодня активно внедряем программу обслуживания физических лиц по пластиковым картам с использованием универсальных банковских международных платежных систем. Клиент сможет воспользоваться деньгами на своем счете в любой точке земного шара, в любое время суток. При этом он будет иметь возможность конвертации валюты платежа в валюту карточного счета по курсу Центрального банка России без комиссии. Это правило распространяется и на рублевые карты при расчетах за рубежом. Выгоды и перспективы тут очевидны. С 20 июля 2005 года в Чебоксарском филиале банка появилась услуга по предоставлению депозитных ячеек сейфов. Габариты позволяют разместить в них до 800 тысяч долларов. В таких сейфах можно надежно сохранить и ювелирные и другие ценности. Есть сегодня желающие сдать нам на хранение даже шубы. Что ж, подумаем и о внедрении такого вида услуг.
— Давайте поговорим еще о таком важном, если не сказать главном назначении банка, как предоставление кредитов.
— С ростом доходов растет и кредитный портфель Чебоксарского филиала банка. В прошлом году мы выдали ссуды предприятиям и частным лицам почти на 174 миллиона рублей не только в форме простых кредитов и линий на закупку оборудования, сырья и недвижимости, но и в виде «овердрафтов» — быстрого предоставления кредита для срочного платежа при недостатке средств на расчетном счете клиента. Увеличение уставного капитала банка после успешно проведенной подписки на акции позволит нам значительно повысить размер предоставляемых кредитов. Порядок их получения устанавливается нормативными актами и законами.
Процедура оформления для постоянных партнеров составляет всего одни сутки.
— Кто отдает предпочтение банку «СТРАТЕГИЯ» и как стать вашим клиентом?
У нашего филиала около 300 постоянных клиентов. Это представители малого и среднего бизнеса. Многие имеют счета не только в нашем, но и в других банках. Это вполне нормальная практика. Каждый банк имеет свои специфические услуги, почему бы не воспользоваться ими по максимуму. Можно ведь и кредиты брать сразу в нескольких банках. Это не возбраняется, но в этом случае клиент обязан сообщить нам о принятых им обязательствах в других банках. Помимо постоянных клиентов, имеющих свой расчетный счет, бухгалтеров, кассиров и все иные атрибуты клиента банка, есть у нас категория временных клиентов. Это те, кто осуществляет операции по обмену валюты, получает или переводит деньги в другие регионы страны и за рубеж. Таких за год мы насчитываем несколько десятков тысяч.
Воспользоваться услугами банка может любое юридическое или физическое лицо. При этом должно быть соблюдено одно, но необходимое условие. Деньги на счете должны быть честно заработаны.



Читайте также: