О датчиках давления в шинах, назначении и пользе

Системы контроля давления в шинах или Tyre Pressure Monitoring System предупреждают водителей об изменении показателей, помогают свести к минимуму вероятность дорожно-транспортных происшествий. Датчики устанавливаются на колеса машин разных производителей, включая представителей корейского автопрома KIA. При несоответствии считанных параметров рекомендованному уровню давления включается звуковая и световая индикация. В интернет-магазине Диски Плюс можно за несколько минут подобрать оригинальные датчики давления в шинах для моделей KIA с учетом года выпуска транспортного средства. На эти технические устройства предоставляется 12-месячная гарантия. Поставщик работает с известными во всем мире брендами из Великобритании и Германии. Можно приобрести датчики для автомобилей KIA, которые выпускались с 1992 года.

Чем грозит отсутствие системы контроля TPMS

Проверка давления в шинах непосредственно перед поездкой — редкий случай для большинства автомобилистов. Исследования показывают, что около 40 % водителей интересуются этими показателями не чаще одного раза в год, что приводит к повышению опасности на дорогах. Чрезмерный рост давления или его резкое снижение могут спровоцировать:

  • увеличение тормозного пути;
  • повышение топливного расхода;
  • ухудшение управляемости;
  • повышенное внутреннее трение, которое неизбежно ведет к проблемам с покрышками, трещинам, разрывам, расслоениям;
  • неравномерный износ протектора.

Давление в шинах проверяют не менее двух раз в год во время сезонной смены. Недостаточно накачанные покрышки дают повышенную нагрузку на боковины. Из-за этого разные показатели транспортного средства подвергаются отрицательному воздействию.

Расчет давления для автовладельцев

Датчики — измерительные устройства, которые сравнивают угловое вращение отдельных колес. По скорости вычисляется расстояние. Имеется ввиду «путь», который колесо проходит за один полный цикл вращения. Наружный диаметр меняется. Это расхождение с нормой незаметно при первом взгляде.

Но разность в показаниях давления моментально фиксируется специальными датчиками. Далее точная информация передается автовладельцу. После получения сигнала о неудовлетворительных показателях необходимо снизить скорость без резкого торможения, затем остановить машину и проверить целостность шин.

Проверка датчиков и сброс настроек

Сравнение с эталонными показателями манометра — простейший метод проверки эксплуатации датчиков, точности их показателей. Если в автомобиле KIA используется система контроля давления, можно решить задачу комплексно. Для этого необходимо выбрать на дисплее бортового компьютера или мониторе, на который выводится информация, проверяемое колесо, спустить воздух и снова накачать. Эта процедура повторяется еще три раза для разных покрышек. После успешного завершения проверки можно поменять настройки системы — к примеру, выбрать единицы измерения, тип тревожного сигнала, минимальный и максимальный порог для давления.

Автовладельцы с установленной системой контроля TPMS могут сбросить все данные и провести калибровку заново. Для этого следует выполнить ряд действий:

  1. Проверить давление.
  2. Подкачать шины или стравить лишний воздух (согласно рекомендациям производителей автомобилей).
  3. Включить зажигание и одновременно нажать на SET, удерживать, пока не загорится индикатор датчика давления.

Настройки сбросятся, и вы сможете откалибровать систему. Наличие датчиков давления в шинах, их периодическая проверка не освобождают автовладельцев от соблюдения ПДД. Это оборудование, установка которого рекомендована с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий, спровоцированных повреждением покрышек.

Причины поломки датчиков

Европейские измерительные устройства от производителей HUF и Schrader редко выходят из строя. Это самые популярные бренды, которые предлагают оригинальные контроллеры давления для автомобилей KIA и других марок. Самая частая причина выхода из строя — завершение срока службы элемента питания. Обычно литиевая батарейка служит от семи до десяти лет. Но датчики могут сломаться и по другим причинам:

  • дефект антенны, в качестве которой нередко используется металлический колпачок на ниппеле — при механических повреждениях показания контроллера отображаются некорректно;
  • загрязнение, попадание химических реагентов — датчики могут пострадать от внешнего воздействия;
  • повреждение корпуса после наезда на препятствия, вождения по неровному дорожному покрытию;
  • прикипание колпачка к резьбовому соединению и его срезание вместе с передатчиком как результат.

Не все дефекты можно диагностировать самостоятельно без профессионального оборудования. Поэтому так важна периодическая проверка исправности системы контроля давления в шинах.



Читайте также: