Чувашский ТЮЗ победил в номинации «Лучший музыкальный спектакль»

Детское жюри проголосовало «за»

Драма «Шинель» режиссера Владимира Беляйкина Чувашского государственного театра юного зрителя имени М. Сеспеля уже не раз завоевывала ценные награды. В прошлом году спектакль стал победителем фестиваля «Театральное Приволжье» в рамках Международного театрального форума, а в этом дважды участвовал в онлайн-гастролях, в прямой трансляции его показывали на портале «Культура.РФ». А теперь спектакль стал победителем III Международного большого детского фестиваля (МБДФ) в номинации «Лучший музыкальный спектакль».
Фестиваль МБДФ проводится с 2018 года, основная его идея — собрать лучшее, что делается для детей и юношества в различных жанрах перформативного искусства. В этом году в целях безопасности основная часть мероприятий прошла онлайн. Особенность МБДФ — независимое детско-юношеское жюри, состоящее из детей и подростков от 6 до 16 лет — участников детских актерских студий, музыкантов, спортсменов.
В конкурсной программе представили свои проекты 74 участника. В этот раз зрители увидели творчество самых разных форматов, в том числе конкурсы кино– и анимационных фильмов. Во внеконкурсной программе — показы цирковых и ледовых шоу. Значительное количество работ было посвящено театральному искусству — из 365 заявок экспертный совет отобрал 44 спектакля из 26 городов. 
За время проведения фестиваля Чувашский ТЮЗ также принял участие в спецпроекте от организаторов Большого детского фестиваля «Театральная доставка. БДФквест». Новый проект в виде интерактивной выставки-квеста проходит с 1 по 10 декабря в онлайн-формате. Его участники снимают ролики, выкладывают их в соцсети, выполняют задание и получают за это ценные призы.

 

Фото www.cap.ru: Художественный руководитель Московского Губернского театра, в котором в понедельник прошло подведение итогов — народный артист России Сергей Безруков, именно по его инициативе два года назад стал проводиться фестиваль

Опубликовано: 22:35 2 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.