В Чебоксарах прошел чемпионат Чувашии по регболу на призы главы города

Игра, которая сочетает ловкость, силу и смелость

Многие виды спорта прекрасны тем, что они воплощают в себе разные дисциплины. В хоккее нужно хорошо кататься на коньках и бросать шайбу, биатлон — комбинация лыжного спорта и стрельбы. Может быть, для кого-то это будет сюрпризом, но существует и сочетание баскетбола, регби и вольной борьбы — регбол. 
В субботу двери «СШОР № 7» были открыты для лучших регболистов республики. В чемпионате Чувашии участвовало пять команд: «Барс», «Вольники», «Витязи», «Паттар» и «Олимп». Спортсмены на каждую игру выходили как на последний бой и отчаянно боролись за победу. Помимо чемпионата Чувашии в субботу была проведена товарищеская встреча между сборной лучших регболистов республики и гостями из Перми. Хозяева паркета оказались сильнее — они победили со счетом 13:8.

Регбол подвластен всем: и молодым, и людям старшего поколения.

Если же говорить о первенстве республики, то эти состязания были очень важны для спортсменов и тренеров. «Последний турнир был в феврале, спустя такое время провести соревнования это очень круто, — рассказал игрок клуба «Паттар» Александр Яшков. — Тренировки это одно, а состязания — отличный опыт». На наставников легла большая ответственность, ведь достаточно тяжело подготовить команду к важным соревнованиям после большого перерыва. «Кто больше тренируется, тот и выиграет турнир, — поделился своими мыслями главный тренер команды «Паттар» Сергей Семенов. — Мы тренируемся и выступаем на соревнованиях, это самое главное в нынешней ситуации». Стоит отметить, что все состязания проходили в рамках соблюдения требований Роспотребнадзора.

СПРАВКА «СЧ»
Регбол — спортивная командная игра с элементами борьбы, баскетбола и регби. Играют в регбол на баскетбольном поле. Цель игры — поразить мячом кольцо команды противника. В отличие от баскетбола, отсутствуют такие понятия как дриблинг и штрафные броски. Во время игры разрешается жесткая силовая борьба, поэтому, чтобы не допустить травм и защитить игроков во время падений и столкновений, предусмотрены наколенники, налокотники и шлемы.

Сейчас этот мужественный вид спорта в республике развивается быстрыми темпами. «За два года федерация прошла аккредитацию — это очень важно для регбола, — отметил президент федерации регбола Чувашии Роман Алексеев. — Люди массово занимаются этим видом спорта». Также он рассказал, что планируются матчевые встречи между регболистами Чувашии и Перми в 2021 году перед чемпионатом России.

«От всей души поздравляю с открытием соревнований, — сказал на торжественной церемонии открытия глава Чебоксар Олег Кортунов. — Такие состязания должны проводиться ежегодно. Я надеюсь, что молодежь с ранних лет будет приучаться к здоровому образу жизни, заниматься спортом в целом и регболом в частности».

Глава города вручил благодарственные письма спортсменам и активистам, которые принимают участие в развитии регбола в республике.
«Мы поддерживаем спорт и вовлекаем в это полезное дело молодежь, — отметил депутат Государственной Думы России Леонид Черкесов. — Самое главное, чтобы жители нашей республики все больше занимались спортом и вели здоровый образ жизни».
После приветственных слов состоялись главные поединки вечера. Победителем чемпионата Чувашии по регболу стала команда «Барс», обыгравшая в финале коллектив «Вольник» со счетом 11:9.

 

Сотрудничество федерации регбола Чувашии и городских властей будет продолжено. Впереди новые проекты.

Опубликовано: 20:57 30 Ноябрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.