Кинжальная атака с крыши

На днях работники одной из организаций в Чебоксарах с тревогой наблюдали за происходящим в хозяйственном дворике, который они делят с магазином с известным брендом. С крыши торговой точки с шумом и грохотом ухнула вниз тяжелая наледь, образовавшаяся в результате таяния снега в лучах по-весеннему теплого солнца.
– Работники магазина прекрасно знали об ожидаемом сходе снежной массы, но сами ничего не предприняли, – возмущались соседи. – Лишь по счастливой случайности под кинжальную атаку сосулек никто не попал.
Повезло. Повезло на днях и жильцам одного из пятиэтажных домов по улице Хевешской в столице республики, где упала во двор снежная масса с самовольно возведенного козырька последнего этажа. Там тоже никто не пострадал. Но это пока. После стабильно холодной и достаточно снежной зимы температура воздуха едва-едва подходит к плюсовым значениям. Немного солнца – и весенние процессы обязательно вызовут активное образование ледяных наростов.
Следует заметить, что угрожающе свисающие сосульки – это не только признак наступающей весны. По словам одного из новочебоксарцев, в разгар зимы, в середине января нынешнего года, он с ужасом обнаружил на фонарях городской аллеи огромные сосульки, под которыми спокойно прогуливались ничего не подозревающие родители с детьми. «Я потерял дар речи», – рассказывает он. Рядом стояла дочь. Ледяной нарост мог «выстрелить» в любую секунду, последствия были бы плачевными. На днях вся страна узнала о случае в Санкт-Петербурге, когда сосулька сразила девушку на улице. По данным единой дежурно-диспетчерской службы Чебоксар, у нас происшествий, связанных с падением сосулек и наледи, пока не зарегистрировано. Но может ли кто-нибудь дать гарантию, что подобное невозможно? Слишком свежи в памяти печальные события, произошедшие год-два назад на улицах столицы и других городов республики. Помнится, пару лет назад в районе хлопчатобумажного комбината погибла студентка из Янтиковского района, оказавшаяся на линии кинжальной атаки сосулек. В прошлом году в такой же ситуации оказалась 80-летняя жительница Новочебоксарска, на голову которой упала сосулька с крыши школы. Старушка скончалась, а в отношении завхоза образовательного учреждения было возбуждено уголовное дело за халатность. Очень часто под прицелом ледяных наростов оказываются автомобили, припаркованные к жилым домам и другим строениям.
Время сосулек только начинается. Совершенно очевидно, что уповать на счастливую случайность нельзя, они могут выстрелить в любую минуту. Руководство столицы республики обратило внимание эксплуатирующих организаций на эту проблему еще в середине января, на днях снова напомнило об этом. Сам по себе снег на крышах домов не опасен, угрозы появляются, когда под лучами солнца он начинает таять. Единственный способ обезопасить людей от неожиданностей – очистка снега с крыш и всевозможных козырьков. Эта работа начата. Правда, она весьма трудоемкая. В основном приходится работать с помощью лопаты, лома и скребков, а новые технологии приживаются с трудом. Кое-где начали бороться с сосульками с помощью тепловыделяющих кабелей (тэнов), которые устанавливают на крыше. Снег нагревается, тает, а вода стекает по водосточным трубам. Но это очень дорого. Как само оборудование, так и электроэнергия, которую оно употребляет.
Пока же людям можно посоветовать одно – быть внимательными и осторожными. Не стоит подходить близко к строениям, с крыши которых свисают сосульки и наледь.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.