Какая недвижимость способна принести прибыль в 2020 году

Инвестиции в недвижимость – это один из надежных способов пристроить свободные деньги, а также сохранить их от обесценивания. Но в период разгула кризиса возникают сомнения в разумности вложений в эту отрасль. Разберемся, куда лучше инвестировать во время упадка экономики.

Как работают инвестиции

 

Вложенные в недвижимость средства возвращаются к инвестору двумя путями: в виде арендной платы или при продаже объекта. В первом случае деньги приходят обратно регулярными частями, но в течение длительного периода. Этот способ лучше всего подходит, когда есть желание сохранить финансы, которые лежат без дела. Но выгода, хоть и не скорая, присутствует: до 15 % годовых при вложении в коммерческие объекты и лишь 8 % – для жилых.

Второй вариант подойдет тем, кто хочет быстро приумножить капитал для дальнейшего использования. Покупка и последующая перепродажа объекта может принести до 40 % прибыли, если это новостройка. Что касается доходов от сделок на вторичном рынке, то они принесут не более 25 %. При этом действует правило, что продавать выгоднее при росте рынка, а покупать, когда цены падают.

Куда вложить деньги

 

В свете происходящих в мире событий перспективным остается жилой фонд. С промышленными и коммерческими объектами много неясного. Вернутся ли арендаторы, которые закрыли предприятия на время кризиса, или аннулируют свою деятельность навсегда – покажет только время.

Лучше всего вкладываться в новостройки. Причем начинать необходимо на этапе «котлована». Это позволит получить прибыль от 30 до 40 процентов от вложенного.

Но при этом необходимо:

  • следить за акциями, которые выпускают застройщики;
  • быть в курсе сезонных предложений;
  • своевременно проводить анализ динамики рынка.

Перспективными считаются новые сервисные апартаменты, расположенные в туристических центрах. Этому способствовали изменения в законодательствах многих стран, связанные с открытием границ. Немалую роль сыграло и ограничение в сфере гостиничных услуг. Благодаря этому повысилась прибыль от туристов, а вместе с этим – и арендная плата за площади под сервисы.

Задаваясь вопросом, в какую недвижимость инвестировать свободные деньги, необходимо быть в полной готовности к неожиданным предложениям. Именно они могут стать самым подходящим вариантом.

Прогнозы на 2020 год

 

Ориентируясь на тенденции прошлого года, можно предположить, что жилой фонд останется самым перспективным направлением, поскольку в таких условиях рынок обещает расти. Это касается как цен на недвижимость, так и самого строительства жилых объектов. Если и ожидается небольшое затишье, то вскоре оно сменится динамичным ростом клиентской базы. Этому будут способствовать эскроу-счета и возможность покупки новостроек в кредит.

Ипотека способна стать той палочкой-выручалочкой, которая поможет удержать спрос. Но только с условиями кредитования по низкой ставке. Это поможет пережить тяжелое время экономического упадка и сохранить финансы от обесценивания.



Читайте также: