Паводок, спрос на продукты и ситуацию с коронавирусом обсудили на планерке врио Главы Чувашии

На минувшей неделе в республике подтвержден первый случай заболевания коронавирусом, но увеличения количества больных не последовало. Есть надежда, что и дальше ситуация будет удерживаться, сказал врио Главы Чувашии Олег Николаев на еженедельном правительственном совещании. На сегодня под наблюдением находятся 270 человек, из них 26 проходят карантин в медицинских организациях. Действующий режим повышенной готовности в регионе позволяет максимально контролировать обстановку и обеспечивать необходимые превентивные меры.

Держать под особым контролем прибывающих из-за рубежа в связи с опасностью заноса вируса, невзирая на чины и звания.

 

Врио Главы напомнил, что на прошлой неделе «один высокопоставленный наш коллега допустил слегка, скажем так, пренебрежительное отношение к соблюдению норм самоизоляции в связи с вирусом, пришлось провести определенную беседу с ним». Требования норм и законов для всех одинаковы, никто не вправе их игнорировать, независимо от должности и статуса. А с находящихся на властных этажах спрос еще строже.

Олег Николаев коснулся также ситуации на продовольственном рынке. В течение нескольких дней прошлой недели наблюдался повышенный спрос на ряд товаров — рост составил до трех с половиной раз. Но на сегодня он стабилизировался и вошел в обычные рамки, отметил врио Главы. В ближайшие дни оскудевшие полки магазинов должны наполниться вновь. Минпромторг России ввел ежедневный мониторинг наличия основных продуктов, средств гигиены, доложил далее вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Иван Моторин. Торговые сети перешли на ежедневный завоз товаров.

Касаясь ситуации в экономике в связи с коронавирусом, Олег Николаев сообщил, что при Федеральной налоговой службе создан оперативный центр, который ведет мониторинг хозяйствующих субъектов. В случае, если ситуация ухудшается, налоговики готовы представить различные формы поддержки в части отсрочки платежей.

Руководители муниципалитетов вместе со специализированными организациями обязаны принимать превентивные меры по предотвращению гибели людей на воде и от пожаров.

 

Нынешний паводок не внушает серьезных опасений ввиду малоснежной зимы. Реки ото льда освободились, уровень воды идет на спад. Имеющиеся гидротехнические сооружения в состоянии держать воду, доложил председатель республиканского Госкомитета по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров. Больше опасений вызывает поведение людей на водоемах в этот сложный период — они расстаются с жизнью по легкомыслию и беспечности. На днях утонул 37-летний мужчина, пытавшийся перебраться через Суру в резиновой лодке в 9 часов вечера, когда было уже темно. По словам руководителя, оперативно подключиться спасателям в такой ситуации было просто невозможно. Другая опасная тема — пожары от пала травы, из-за чего в прошлом году погибли 3 человека.

Как отметил врио Главы, на местах чаще надо напоминать людям о подстерегающих их опасностях, в том числе на таких вот трагических примерах. «Нередко сами рыбаки рискуют, а потом спасателей винят в плохой работе, — сказал он. — Немногие идут, конечно, на такие риски, но ведь приходится спасателям лезть в воду, хотя можно избежать этого, будь человек ответственным». Наверняка если штрафовать таких рыбаков, рискующих без надобности, охотников рисковать станет все же меньше…

Весенний призыв в Вооруженные силы из-за коронавируса не отменяется, озвучил заявление министра обороны России военный комиссар республики Александр Мокрушин. Только отправка новобранцев начнется не как обычно в апреле, а после празднования Дня Победы.

Необходимо совместно с Минздравом предусмотреть необходимые меры на призывных пунктах, где собирается до сотни человек. Комиссар также доложил о сборе командного состава Центрального военного округа в Набережных Челнах, где подводились итоги предыдущего призыва. Чувашия второй год подряд занимает первое место. Врио Главы выразил благодарность военкому и руководителям муниципалитетов, обеспечивающих надлежащую организацию пополнения армейских рядов.

Об итогах исполнения переданных Чувашии федеральных полномочий в области охраны и воспроизводства объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов в 2019 году доложил и.о. министра природных ресурсов и экологии Александр Воробьев. Олег Николаев обратил внимание ведомства на то, что площадь охотничьих угодий в республике невелика, но по количеству нарушений в этой сфере регион отнюдь не в числе самых дисциплинированных — где-то в середине. Кроме того, сумма взысканных штрафов составила за год половину от начисленных. И потребовал устранить такой дисбаланс.

КСТАТИ
Должность обязывает быть корректным
Врио Главы республики также поручил в течение недели разобраться в ситуации, озвученной в программе Первого канала «Мужское / Женское», где было приведено высказывание чиновника образовательной сферы республики. Олег Николаев напомнил о передаче, где учащаяся техникума из Цивильска просила лишить материнских прав ее мать. При этом чиновник управления образования райадминистрации позволил себе якобы некорректный комментарий. По данным и.о. министра образования и молодежной политики Сергея Яковлева, девочка состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Ее мать не раз привлекалась к административной ответственности, органы опеки уже выходили с иском о лишении ее родительских прав, но суд отказал. При подготовке передачи журналисты брали интервью у родственников девочки и обратились с просьбой о комментарии к специалисту райадминистрации. Ведущим передачи было высказано, что такой чиновник не может продолжать работу в органах власти.
Олег Николаев поручил при разбирательстве привлечь органы прокуратуры, чтобы иметь объективную картину и установить полномочия того или иного органа власти в данной ситуации.
Опубликовано: 8:20 24 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.