Налоговый инспектор помог приятелю занизить налогооблагаемую базу

За злоупотребление должностными полномочиями вынесен обвинительный приговор бывшему главному государственному инспектору отдела выездных проверок № 1 ИФНС России по городу Чебоксары.

Установлено, что в период с сентября 2017 по сентябрь 2018 года он, будучи руководителем выездной налоговой проверки, незаконно занизил налогооблагаемую базу проверяемой организации на сумму более 2,8 млн. рублей, что привело к недоначислению налога на эту сумму. Благодаря противоправным действиям инспектора руководитель указанной организации, находившийся с ним в приятельских отношениях, избежал уголовной ответственности, поскольку обязательным условием наступления таковой является крупный размер неуплаченных налогов и сборов.

За совершенное преступление бывший инспектор приговорен судом к двум годам условного лишения свободы. Факты его противоправной деятельности выявлены в результате оперативного сотрудничества следователей СУ СКР по Чувашии и регионального УФСБ. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Опубликовано: 9:09 16 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.