Особенности выбора материалов для кровли

Любое масштабное строительство завершается кровельными работами. Уже после закрытия крыши выполняется отделка помещений, прокладка коммуникаций, но именно настил кровли символизирует, что здание уже построено. При этом выбор материала для этой части строения очень важен т.к. от этого часто зависит комфорт в доме и его долговечность. Сразу отметим, что выбор этот не всегда простой т.к. на рынке представлено множество самых разных материалов, различающихся как по стоимости, так и по своим характеристикам. Например, в каталоге https://fasadcom.ru/krovelnye-materialy можно найти как традиционные шифер или черепицу, так и новинки недавнего времени ондулин или металлочерепица.

Выбор же конкретного материала для кровли дома зависит от нескольких факторов, каждый из которых требует подробного рассмотрения.

Вес

Масса квадратного метра кровли имеет серьезное значение при выборе т.к. от этого зависит прочность всего строения. При проектировании здания всегда закладываются определенные параметры прочности фундамента и несущих конструкций. И если выбрать материал, который не будет подходить под эти параметры, например, оказывать большую нагрузку на несущие стены, то возникает опасность повреждения здания и возникновения аварийной ситуации.

На общую массу кровли влияют и особенности монтажа того или иного материала. Например, для мягкой кровли в конструкции кровли требуется не только стропильная система, но и устройство сплошного основания, что также влияет на общий вес кровли.

Сложность монтажа

Данный фактор также немаловажен т.к. каждый материал имеет свои особенности монтажа, а, следовательно, ставит перед необходимостью привлечения соответствующих специалистов. И если для покрытия крыши ондулином не требуется серьезных навыков, то устройство кровли из керамической черепицы можно доверить немногим мастерам. Поэтому и стоимость работ во втором случае может оказаться в разы выше, чем при укладке ондулина.

Также стоит учитывать и особенности конструкции дома – если кровля имеет необычную конструкцию, то велика вероятность, что выбор материала для её покрытия будет ограничен. В этом случае стоит учесть мнение проектировщиков по выбору кровельного материала т.к. при разработке проекта они этот вопрос однозначно решили исходя из особенностей проекта.

Внешний вид

Этот параметр также тесно связан с конструктивными особенностями здания. Кровля завершает визуальный облик дома, поэтому её вид должен гармонировать как с самим строением, так и с окружающим его пространством. К примеру, рубероид практически не используется в настоящее время для кровли малоэтажных жилых домов с классической двухскатной крышей. Внешний вид этого материала не очень презентабелен, поэтому его чаще можно встретить на хозяйственных постройках, а не на жилых домах. Даже металлочерепица не всегда уместно смотрится на доме. Здесь также лучше прислушаться к мнению проектировщиков, которые дадут свои рекомендации по выбору материала.

Стоимость

Выбирать материал по стоимости тоже разумно, но с учетом некоторых нюансов. Так, не стоит отдавать предпочтение материалам низкого качества, но недорогим. Практика показывает, что в конечном итоге покупатель переплатит т.к. придется в скором времени проводить смену материала.

Гораздо правильней, выбрать поставщика, предлагающего разумные цены на кровельные материалы. Например, https://fasadcom.ru и купить качественные материалы с гарантией качества.



Читайте также: