Предприниматель оштрафован за гибель рабочего при падении с крыши дома на ул. Эльменя

Суд рассмотрел уголовное дело по факту гибели мужчины, упавшего с крыши 9-этажного жилого дома по улице Эльменя в Чебоксарах, где он в октябре прошлого года выполнял кровельные работы.

Как следует из материалов дела, управляющая компания, обслуживающая этот жилой дом, заключила договор на выполнение кровельных работ с индивидуальным предпринимателем, который привлек к ним мужчину без оформления между ними возникших правовых отношений. При этом работник не был обеспечен каким-либо страховочным инвентарем и не обучен безопасным методам и последовательности выполнения работ. Кроме того, предприниматель не разработал организационно-технологическую документацию на строительное производство.

После окончания работ 62-летний мужчина в ходе демонтажа металлической лебедки, установленной на краю крыши и приспособленной для подъема грузов, упал вместе с ней вниз. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью. В ходе следствия было установлено, что кран не имел надежного крепления, исключающего его опрокидывание.

Поскольку предприниматель не судим, ему инкриминировалось преступление средней тяжести, вред, причиненный сыну погибшего, признанному потерпевшим по уголовному делу, заглажен, уголовное дело постановлением суда прекращено с назначением обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Как видим, действующее законодательство пока довольно щадяще в отношении нарушителей правил охраны труда и техники безопасности, даже если по их вине гибнет человек.

Опубликовано: 11:00 12 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.