В Чувашии проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

18 площадок на базе техникумов и колледжей в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и Цивильске, среди более чем 400 участников — представители Республики Татарстан, Московской, Нижегородской, Самарской, Тульской областей и города Санкт-Петербург. Все это — VIII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Чувашской Республике, торжественное открытие которого состоялось 25 февраля на сцене Дворца культуры ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

«Движение «Молодые профессионалы» — это не просто соревнования. Сами места тут неважны. Проявить себя, показать свое мастерство — это, мне кажется, главнее», — сказал, приветствуя участников и гостей чемпионата, врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Соревнования пройдут по 63 компетенциям, оценивать успехи участников будут эксперты со всей России. Впервые в этом году в рамках чемпионата по стандартам WorldSkills будут состязаться мастера старше 50 лет. В рамках проекта «Навыки мудрых» 25 конкурсантов продемонстрируют свое мастерство в компетенциях «Сварочные технологии», «Кирпичная кладка», «Сантехника и отопление», «Дошкольное воспитание» и «Предпринимательство».

«Требования к мастерству и необходимость повышать свою квалификацию существуют независимо от возраста. Мы очень часто слышим из уст Президента страны, что необходимо развивать наставничество. Мастера со стажем, участвуя в этом процессе, как раз демонстрируют взаимосвязь поколений. Это очень нужно для достижения важных для региональной экономики результатов», — сказал Олег Николаев и заметил, что для движения вперед необходимо, чтобы представители разных профессий и разных возрастов слаженно и профессионально делали свое дело.

Итоги чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике будут подведены 29 февраля. Победители регионального этапа станут участниками отборочных соревнований для участия в финале VIII Национального чемпионата, который пройдет в июле 2020 года в Новокузнецке, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

Опубликовано: 8:10 27 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.