Суд удовлетворил иск жительницы Чебоксар к столичному Управлению ЖКХ из-за полученной в гололед травмы

Калининский районный суд удовлетворил исковые требования жительницы Чебоксар о взыскании компенсации морального вреда и утраченного заработка с организации, по вине которой она получила травму.

Наталья (имя изменено) призвала в ответчики сразу две организации — АО «Дорэкс» и МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства», чтобы они солидарно компенсировали ей причиненные неприятности.

В декабре 2018 года женщина поскользнулась на покрытой льдом дороге около остановки общественного транспорта «Дорисс-парк», упала и получила закрытый перелом кости руки. По мнению истицы, повинны в этом ответчики, которые не обеспечили надлежащее содержание автодороги в зимнее время. Она представила суду доказательства длительного амбулаторного лечения, а также документы, подтверждающие приобретение лекарств и утрату заработка. Представители ответчиков исковые требования не признали, мол, мы своевременно чистим дороги.

По закону, если гражданин не по своей вине получил увечье или другое повреждение здоровья, возмещению подлежит не только утраченный заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь. А также понесенные расходы на лечение, дополнительное питание, лекарства, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет права на их бесплатное получение.

Исследовав доказательства, суд пришел к выводу, что ответственность за ненадлежащее содержание дороги возложена на муниципальное образование в лице МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». С учетом разумности и справедливости он взыскал с МБУ в пользу Натальи компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч рублей, а также расходы, связанные с лечением и утраченный заработок. Решение суда вступило в законную силу.

Кстати, недавно городская прокуратура внесла представление в администрацию Чебоксар по поводу некачественной уборки автомобильных дорог и тротуаров от снега. В ходе проверки выяснилось, что на территории города автомобильные дороги и тротуары в районе улиц Дзержинского, К. Маркса, И. Яковлева, Ф. Энгельса и нескольких других на 30 января после окончания снегопада в нарушение требований установленных стандартов и правил благоустройства территории Чебоксар не были расчищены от снега и наледи. То есть надлежащего контроля за уборкой заснеженных улиц не наблюдалось.

Опубликовано: 11:13 7 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.