Новоселье начинается с ремонта

Какие чувства могут сравниться с теми, что испытывает новосел, переступая порог долгожданной квартиры? Но вместе с радостью приходит опасение – а все ли здесь сделано так, как надо. Рассыхающиеся окна, протекающие трубы и тому подобный строительный брак и сейчас не редкость в новых домах, построенных на деньги самих жильцов.

В наше время хозяин квартиры имеет возможность наблюдать за процессом строительства с первой забитой сваи. Да и государственную приемку возведенного жилья, кажется, никто не отменял. Но все это – лишь предположения, а какова реальность?

Вот только один эпизод. Известно, что современная квартира немыслима без качественных окон или так называемых стеклопакетов. В условиях городского шума и загазованности сохранить тишину и комфорт очень важно. Но, увы, оказывается, что хваленые пластиковые окна не всегда оправдывают ожидания. Казалось бы, государственная комиссия перед тем, как принять дом, должна проверить, строился ли он в соответствии со стандартами, оценить материалы и готовые конструкции. Ан нет. По неофициальной информации строителей и членов госкомиссии, они довольствуются лишь сертификатами, которые имеют комплектующие окна: замки, петли, ручки и так далее. Само же окно вместе с утеплителями и стеклами не является сертифицированным (!). Но согласно теории надежности система не может иметь надежность, превышающую надежность ее составляющих.

Все эти недочеты влекут за собой растрату энергоресурсов. А затраченные средства? Современные конструкции окон легче заменить полностью, чем исправлять недостатки. Что и делают в большинстве случаев новоселы. Несогласованность действий ведет к потере средств, нервов и, в конце концов, у людей пропадает доверие к строителям. Ведь будущий хозяин должен быть уверен, что за свои немалые деньги он получит качественное жилье, построенное в соответствии со всеми современными стандартами.

Заказать пластиковые окна в Алматы рекомендуем в Renko Plast. Являясь представителем ведущих производителей профилей Rehau и WDS, компания гарантирует качественное изготовление и установку окон. Рассчитать стоимость окна поможет калькулятор на сайте.

В. ПЕТРОВ, новосел.



Читайте также: