Кулинарные шедевры в юбилей столицы

Оценили торт, отведали шашлык

«Команда «Салампи» от Моргаушского райпо есть? Команда столичного колледжа индустрии сервиса и гостеприимства? Команда, представляющая якутскую кухню здесь?» — выкликал ведущий со сцены. За час до начала Всечувашского фестиваля национальной кухни «Гостеприимная Чувашия» началась репетиция его торжественного открытия.

Множество шатров с накрытыми столами раскинулось на площадке у Монумента Матери в Чебоксарах. Поздравить столицу Чувашии, порадовав своим кулинарным мастерством, собрались все районы республики. И не только. Вот представители тюменской областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Таван» готовят к конкурсному показу блюда из сибирской рыбы, жаркое из оленины, украшают чакат (творожный сыр) северными ягодами. Продукты сибирские, рецепты чувашские.

 

Чувашская национальная культурная автономия Санкт-Петербурга решила привлечь внимание как кулинарным, так и вокальным искусством. «Отворились ворота, видна дорога домой, но мы не спешим уезжать. И родня нас не отпускает», — пели они застольную на чувашском. Достойным соперником им стал Моргаушский район — возле палаток Сундырского райпо с мясными и хлебобулочными деликатесами задорно пел про красоту родной деревни не менее голосистый ансамбль.

Цивильское райпо оформило свою композицию в бело-голубых тонах с использованием фигурок голубей как символа мира, дружбы, любви. А среди блюд выделялся экзотичностью итальянский десерт панна-котта под названием «Ты и я».

 

Красноармейское райпо тоже решило сделать ставку на сладкое – на торт «Трак ен», так на чувашском звучит название этого района.

Просторная палатка Комсомольского райпо была украшена яркой ручной вышивкой с лебедями, оленями и девой в ярком венке, любуясь которыми народ уже вовсю пробовал купленные здесь же шашлыки и пирожки…

Открыл фестиваль национальной кухни председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Поздравив собравшихся с юбилеем города, он обратился к конкурсантам, выразив надежду, что многочисленные поклонники кулинарного искусства по достоинству оценят их работу.

Но сначала к дегустации приступило жюри, состоящее из профессионалов, прибывших с разных концов страны. Его председатель — президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев, в разговоре с автором этих строк, пояснил, что соревнования, подобные данному, не принято судить слишком строго, ведь это не чемпионат. «Здесь как бы хлеб и зрелища, и мы приехали сюда не для того, чтобы четко «жюрить», а чтобы поприсутствовать на празднике, поздравить чебоксарцев», — сказал он.

Опубликовано: 11:12 25 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.