Дело Ивана Исаева прекращено

За почти шесть лет правоохранители так и не нашли доказательств его причастности в незаконной вырубке лесных насаждений

Уголовное дело в отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии Чувашии прекращено в «связи с отсутствием в деянии состава преступления». Таким образом, в следствии, начатом в ноябре 2010 года, поставлена жирная точка — факты осуществления рубки по вине  Ивана Исаева не установлены.

«Советская Чувашия» в феврале этого года писала, что «адвокаты еще на начальной стадии уголовного дела указывали на нарушения норм уголовного и уголовно-процессуального закона». Они с самого начала просили о вынесении оправдательного приговора. Так, в декабре прошлого года Верховный суд Российской Федерации рассмотрел кассационную жалобу со стороны защиты Ивана Исаева и постановил передать дело на новое рассмотрение, но уже в Президиум Верховного суда Чувашской Республики.

Кассационную жалобу удовлетворили, приговор Ленинского районного суда города Чебоксары и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в отношении Ивана Исаева, а также бывшего начальника отдела министерства Геннадия Мусабирова отменили.

И вот теперь это громкое дело прекращено. Следователи признают за Иваном Исаевым право на реабилитацию и готовы «разъяснить ему порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием». Воспользуется ли бывший министр природных ресурсов и экологии Чувашии этим правом пока не известно.

Опубликовано: 16:55 9 Август 2019 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Исаев был министром Минприроды с 16.10.2010г. по 18.04.2015г. В 2016г. из реестра ООПТ исключили 65 ООПТ Чувашии из-за халатного отношения к оформлению документов, что может свидетельствовать, что при Исаеве некачественно работали с документами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.