Алексей Грищенко: «Перед нами стоят важные задачи по созданию комфортных условий для жителей республики»

Ежегодно во второе воскресенье августа в России отмечается профессиональный праздник работников строительной отрасли — День строителя. В преддверии Дня строителя мы встретились с министром строительства, архитектуры и жилищно­-коммунального хозяйства Чувашии Алексеем Грищенко и выяснили, какие национальные проекты на сегодняшний день реализуются в жилищной отрасли республики и каких изменений ждать в ближайшее время.

— Алексей Алексеевич, задачи в рамках нацпроектов стоят очень серьезные. В реализации каких проектов на региональном уровне участвует Минстрой Чувашии?

— Минстрой Чувашии участвует в реализации двух национальных проектов — «Экология» и «Жилье и городская среда».

Каждый национальный проект, в свою очередь, включает в себя ряд проектов, реализуемых на региональном уровне. В нашем случае это проекты «Чистая вода», «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чувашской Республике» и «Формирование комфортной городской среды».

— Расскажите подробнее о каждом из них. Каковы основные цели регионального проекта «Жилье», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда», утвержденный в рамках майского указа Президента России Владимира Путина?

— Обеспечение жителей доступным и комфортным жильем является одной из основных задач, стоящих перед органами власти Чувашской Республики. Так, за 1 полугодие 2019 года в Чувашской Республике введено 274 тыс. кв. м общей площади жилья, что почти на 30% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Региональным проектом «Жилье» предусмотрено увеличение объема жилищного строительства в Чувашской Республике к 2024 году не менее чем до 916 тыс. кв. метров.

В настоящее время в городах республики осуществляется комплексная застройка жилых районов на территории более 800 гектаров, где требуется построить еще свыше 4,5 млн. кв. метров жилья. В Чебоксарах это жилые районы «Новый город» и по улице Б. Хмельницкого, микрорайоны «Грязевская стрелка», «Радужный», «Университетский­-2», «Солнечный», «Кувшинка», «Соляное», в Новочебоксарске — IX микрорайон Западного жилого района, в Цивильске — микрорайоны «Южный» и «Южный-­2».

— Известно, что с 1 июля 2019 года в России вступил в силу новый механизм финансирования жилищного строительства в связи с переходом на специальные эскроу­счета. Как это скажется на строительной отрасли республики?

— Результаты совместной работы органов исполнительной власти, застройщиков, банков в сфере жилищного строительства позволяют выражать уверенность в достижении в текущем году плановых показателей регионального проекта «Жилье».

Так, в целях оценки выполнения планового показателя по вводу жилья в условиях перехода долевого строительства на счета эскроу проведен полный анализ деятельности застройщиков. В настоящее время в республике застройщиками реализуется 93 проекта, 80 из них — без использования счетов эскроу, оставшиеся же 13 проектов должны перейти на проектное финансирование, 11 из них уже перешли.

Кроме того, на сегодня 20 застройщиков подали заявки в банки на проектное финансирование 30 новых проектов.

Осуществляется постоянный мониторинг хода строительства многоквартирных домов. В целях недопущения нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, ведется работа с застройщиками, не соблюдающими сроки ввода объектов долевого строительства. Периодически осуществляются выезды на строящиеся объекты, проводятся рабочие совещания с застройщиками с участием представителей прокуратуры, администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск.

На 1 января 2019 года просрочка была выявлена по 19 объектам строительства с общим количеством граждан, заключивших договоры долевого участия порядка 3000 человек. По результатам эффективной совместной работы Минстроя Чувашии, прокуратуры и органов местного самоуправления по защите прав граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий застройщиков, на территории Чувашской Республики в эксплуатацию введены 10 объектов. В результате чего долгожданное жилье получили порядка 2000 граждан. Работа по оставшимся 9 объектам продолжается.

— Какие мероприятия проводятся в Чувашии в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»?

— С целью создания условий для системного повышения качества комфорта городской среды в республике уже третий год осуществляется реализация мероприятий по благоустройству территорий и создаются условия для комфортной здоровой жизни.

Так, в 2019 году на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств планируется направить порядка 400 млн рублей, что в 1,4 раза больше по сравнению с прошлым годом. На данные средства запланировано благоустройство 40 дворовых территорий и 30 общественных пространств. Кроме того, в рамках инициативного бюджетирования по линии Минтранса Чувашии выделено 80 млн рублей на работы по благоустройству 150 дворовых территорий и проездов и более 11 млн рублей на благоустройство 38 дворовых и общественных территорий по линии Минсельхоза Чувашии. Общая сумма финансирования составляет почти 500 млн рублей.

На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях ведутся работы по благоустройству территорий в соответствии с муниципальными контрактами. Минстрой Чувашии совместно с общественниками держит на контроле данный вопрос. Реализацию мероприятий планируется завершить до конца 2019 года.

— Предусмотрены ли нацпроектами мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья?

— В рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики утверждена республиканская адресная программа «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации» на 2019-­2025 годы.

В Программе участвуют 8 муниципальных образований: Аликовский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский районы, города Алатырь, Чебоксары, Шумерля. В рамках реализации Программы будет переселено 753 человека из 287 жилых помещений в 6 этапов. Общий объем финансирования составляет более 370 млн рублей.

— С переселением все понятно. А как насчет нацпроекта «Экология»? Каковы перспективы обновления объектов водоснабжения и водоотведения в республике?

— Всего в рамках реализации проекта «Чистая вода» на 2021­-2024 годы в Чувашской Республике запланировано построить 18 объектов водоснабжения общей протяженностью сетей 281,8 км. В рамках реализации данных мероприятий к 2024 году показатель обеспеченности населения республики качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения достигнет 86,7%, а доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составит 98%.

Так, водопровод в селе Порецкое Порецкого района и водопровод от повысительной насосной станции северо-­западного района Чебоксар до деревни Чандрово будут построены в Чувашской Республике в рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Кроме того, Администрация Порецкого района представила проектную документацию на 2 этап строительства водопровода в селе Порецкое. Объект включен в региональный проект Чувашской Республики «Чистая вода» национального проекта «Экология». В 2019-­2020 годах планируется строительство водопроводных сетей протяженностью 27,4 км в селе Порецкое Порецкого района. В настоящее время определен исполнитель работ ООО «СК­-Волга», подписан муниципальный контракт на сумму 58,8 млн рублей. Долгожданный водопровод будет построен и в столице Чувашской Республики, он соединит северо-­западный район Чебоксар и деревню Чандрово.

Общая протяженность водопровода составит 7,8 км. Муниципальный контракт на строительство объекта «Водопровод от повысительной насосной станции северо-­западного района г. Чебоксары до д. Чандрово Чувашской Республики» заключен между администрацией г. Чебоксары Чувашской Республики и АО «Водоканал» на сумму 70,5 млн руб. Завершение строительства планируется в 2020 году. 

— Алексей Алексеевич, в это воскресенье строительная отрасль будет праздновать профессиональный праздник, пользуясь случаем, просим Вас поздравить работников строительной отрасли с профессиональным праздником.

— Уважаемые ветераны строительной отрасли и работники, дорогие коллеги! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем строителя!

От результатов нашей совместной работы напрямую зависит благополучие, качество жизни людей, их уверенность в завтрашнем дне. Своим непрерывным трудом вы делаете нашу республику комфортнее и красивее — благодаря вам появляются новые жилые дома, развивается инфраструктура, строятся дороги. Вы формируете облик нашей любимой республики — городов, районов.

Сегодня Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев ставит перед нами очень важные задачи — по-­прежнему приоритетом остается создание благоприятных и безопасных условий для жизни в регионе, обеспечение граждан комфортным и доступным жильем, а также всей необходимой инфраструктурой. Уверен, что благодаря опыту и совместным усилиям мы и в дальнейшем будем достойно решать задачи и обеспечивать все зависящие от нас условия для развития республики.

От всей души желаю вам успехов во всех проектах, крепкого здоровья и новых профессиональных успехов!

Ольга Иванова

 

Новые дома должны быть сданы в срок: министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Алексей Грищенко совместно с сотрудниками администрации Новочебоксарска и прокуратуры города проводит выездное совещание на объектах строительства.

Опубликовано: 10:53 8 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.