По партизанской тропе, на огневом рубеже

Юнармейцы Чувашии победили на одном из этапов военно-спортивной игры «Победа»

В настоящую боевую атмосферу окунулись юнармейцы, ставшие участниками финального этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». На полях «сражений» их подстерегали танки, в небе летали самолеты, повсюду что-то стреляло и взрывалось. И хотя все это было лишь учебно-тренировочным сопровождением, выполнять в таких условиях задания «штаба» молодым бойцам было очень трудно.

Таким насыщенным приключениями был почти каждый день игры юных патриотов, проходившей с 8 по 14 июля в подмосковном парке «Патриот» и на полигоне Алабино. В шести конкурсных этапах соревновались лучшие юнармейцы из регионов России, а также ребята из Армении и Беларуси. Чувашию на одном из главных событий юнармейского года представляли ученики Батыревской первой школы — победители финальных республиканских игр «Зарница» и «Орленок».

Юнармейцы демонстрировали строевую выучку, сообразительность, знание истории, скорость, меткость, командный дух и физические качества. Например, во время испытания на «Партизанской тропе» ребята, разделившись на группы, соревновались в метании учебных  гранат, проходили всем отрядом «болотистую» местность, расшифровывали секретное донесение и оказывали якобы раненому партизану первую медицинскую помощь. Были также конкурсы «Статен в строю — силен в бою» по строевой подготовке, «Огневой рубеж» со сборкой-разборкой автомата и стрельбой по мишеням и другие.

ДОСЛОВНО

РОМАН РОМАНЕНКО, летчик-космонавт,
Герой России, начальник Главного штаба Юнармии:
«Существуют стандартные навыки выживания, которые обязательно нужно освоить каждому. Даже если они никогда не пригодятся. Так вот, наша «Победа» — это как раз тот самый концентрированный курс».

 

 

Самым тяжелым и одновременно интересным этапом, по словам участников, стала «Дорога победителей». На «поле боя» перед условным зданием Рейхстага юнармейцы (по 10 бойцов в каждом отряде) в течение часа проходили сложнейшие испытания: выполняли боевые задачи в «зоне заражения», боролись с «диверсантами». Проползти под бронетранспортером, когда над головой бьет автоматная очередь, считалось самым легким делом. Подсказки от кураторов или коллег были запрещены. Строгие судьи подмечали каждый недочет и требовали военной точности и четкости в выполнении заданий.

Команда Чувашии особенно отличилась в «Военизированной эстафете» с полосой препятствий и каскадом силовых заданий, рассказали в Минобразования республики. На этом этапе воспитанники Батыревской школы действовали организованно, четко и быстро, благодаря чему заняли первое место. По итогам же всех испытаний наша команда заняла 13-ю позицию среди 78 команд-участниц, улучшив результат прошлых лет.

 

Более 800 юнармейцев приняли участие в финальном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Победа».

Ребята из Батыревской школы № 1 достойно прошли все конкурсные испытания игры «Победа».

 

МЕЖДУ ТЕМ

Прошли курс молодого бойца

Завершилась на днях и вторая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец» для молодых патриотов Приволжья.

Напомним, проект реализуется при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и активном содействии Минобороны страны, ДОСААФ России и правительства Нижегородской области.

Традиционно лагерь организовали на базе 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Минобороны России в городе Кстово. 18-дневный курс молодого бойца здесь прошли в том числе и чувашские юнармейцы: 20 старшеклассников из Канашского и Моргаушского районов, Чебоксар и Новочебоксарска. За время «службы» ребята приобрели умения и навыки по боевой, строевой,  огневой подготовке, усовершенствовали свои знания по различным направлениям военных специальностей, познакомились с военной техникой. Насыщенной была и спортивная программа: шли турниры по мини-футболу, баскетболу, волейболу, стрельбе, ориентированию, пейнтболу.

И хотя по итогам всех испытаний юнармейцы Чувашии оказались лишь на 7-м месте среди 9 команд, поездкой они остались довольны, ведь гвардейская «школа жизни» подарила школьникам незабываемые эмоции и пусть небольшой, но самый настоящий армейский опыт. Отметим, команда Чувашского кадетского корпуса в первой смене лагеря «Гвардеец», проходившей в июне этого года, заняла первое место в итоговом зачете.

Опубликовано: 1:40 19 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.