«Алмаза Чувашии» у нас еще не было

Довольно много из того, что происходит на официальных мероприятиях, не попадает в печать. На Днях республики подобных «тусовок» было предостаточно. О том, что осталось «за кадром», мы и поведаем в виде зарисовок.

Официальное открытие выставки достижений Чувашской Республики в области экономики, культуры и науки в МТВ-центре проходило 22 июня. Приехали почти все первые лица республики. Охрана МТВ-центра свирепствовала, народ хотел быть поближе к Президенту, участники выставки желали сфотографироваться с ним на память. Мало того, представители пищевой промышленности так и норовили угостить Николая Федорова своей продукцией. Откушав фаршированный перец в павильоне агрофирмы «Ольдеевская», Президент двинулся дальше, и его зазвали к себе представители Ядринского спиртзавода. В такую жару и духоту теплая водка была некстати. Но выручили соседи, все те же ольдеевцы — поднесли на тарелочке малосольные огурцы. Все пришли в восторг.

А председатель правительства республики Саха (Якутия) Василий Власов вручил Президенту Чувашии сертификат о том, что новый ювелирный алмаз, хранящийся теперь в Алмазном фонде республики в Москве, назван… «Алмаз Чувашии». По мнению экспертов ювелирного магазина jewel-box.com.ua https://jewel-box.com.ua/pomolvochnye-kolca, вес алмаза составляет не менее 93 карат.

Потом всех высоких гостей и журналистов пригласили на фуршет. Столы ломились от яств и напитков. Духота стояла невообразимая. Председатель правительства республики Энвер Аблякимов, скидывая пиджак, заметил, что в такую погоду лучше пить виски со льдом. Сказал-то он, может быть, просто так, но глава МТВ-центра Николай Герасимов воспринял это как сигнал к действию — не прошло и двух минут, как на столе появилась бутылка виски. Льда так быстро, правда, не нашли. Экзотический напиток с премьером не отказались отведать даже те, кто до этого пил только сок.

Пятую, юбилейную, выставку-ярмарку «Хмель и пиво России» открывали 23 июня. Гостей было еще больше, чем накануне, — помимо участников и устроителей присутствовала целая группа депутатов Госдумы во главе с Анатолием Аксаковым.

Тут накладки начались с самого начала — к приезду Президента, премьера и спикера не был установлен звук. Так что Николаю Федорову пришлось напрягать голосовые связки, приветствуя участников выставки-ярмарки.

Тесные лестницы, небольшие пространства между павильонами и огромное количество людей не позволили постоянно следовать за официальной делегацией. Зато удалось поговорить со старым приятелем — немцем Эрихом Дитрихом. Несколько лет назад он представлял «Сименс», а теперь строительную фирму «Fela». Однако, как частное лицо, Чебоксары он посещал часто. А дело было так. Эрих как-то не успел до закрытия обменных пунктов обменять «баксы» и лихорадочно соображал, как это сделать. Тут ему на помощь пришла одна работница банка, директором которого был… Анатолий Аксаков. С тех пор и завязался роман. Свою подругу Эрих в конце концов увез домой, за что получил «нагоняй» от Анатолия Геннадьевича — кадры, мол, переманивает.

Пока мы разговаривали, незаметно подошли к пивному павильону. Тут выяснилось, что нас роднит национальная любовь к пенному напитку. Бармен налил стаканчик. Эрих пригубил, профессионально заметив, что сорт крепкий. «В Баварии любят легкие, слабые сорта. А чем севернее, тем крепче», — заметил Эрих. И тут же, без перехода: «Ваш Президент молодец. Благодаря ему, к примеру, в Германии узнали о Чувашии. Я тоже послал своему шефу в Швейцарию факс с картой и описанием Чувашии. Он был очень удивлен».

По регламенту, в аэропорту главу Счетной палаты России Сергея Степашина должен был встречать только спикер Госсовета Николай Иванов. Да и на подписании договора о сотрудничестве между палатой и Госсоветом присутствие Президента не предусматривалось. Но как мог Николай Федоров не встретить друга?! После приезда Степашина они почти не разлучались.

Журналисты были очень удивлены немногословию Сергея Вадимовича. И все-таки они его допекли: «Да к другу я приехал, к другу».

На торжественном собрании, посвященном 80-летию республики, было сказано очень много теплых слов. Но, как оказалось, присутствующим более всего понравилось поздравление губернатора Нижегородской области Ивана Скляра. Он не поленился, заглянул в свой госархив, где нашел старый манускрипт, написанный императрицей всея Руси Екатериной Второй. Та, путешествуя по Волге, записала: «Чебоксары понравились больше, чем Нижний…»

 Александр Дмитриев


Читайте также: