В Чебоксарах пройдет форум вузов

Вчера в Пекине прошла встреча сопредседателей Совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов Приволжского федерального округа нашей страны и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китая в формате «Волга — Янцзы».

Заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Машковцев и заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Ханьхуэй обсудили подготовку к третьему заседанию Совета по межрегиональному сотрудничеству в указанном формате, а также достигнутые договоренности и предложения по дальнейшей реализации совместных проектов.
На сегодня на уровне региональных правительств подписано 38 рамочных соглашений о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве. Лидерами являются Башкортостан, Мордовия, Чувашия и Самарская область. Активно развивается сотрудничество в сферах экономики, культуры и искусства, туризма, медицины, СМИ и спорта.

Особое место в списке совместных программ занимают образовательные проекты. Учитывая тесные связи между российскими и китайскими вузами, принято решение о проведении в Чебоксарах второго форума Ассоциации высших учебных заведений «Волга — Янцзы».

С докладом о подготовке к третьему заседанию Совета по межрегиональному взаимодействию в формате «Волга — Янцзы» выступил также председатель Кабинета министров Чувашии Иван Моторин.

Опубликовано: 15:02 11 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.