Может ли даритель быть одновременно и законным представителем несовершеннолетнего?

Моей дочери 10 лет. Я хочу подарить ей свою квартиру. Так как она несовершеннолетняя, у меня возникает вопрос: может ли даритель (мама) в договоре выступать одновременно законным представителем одаряемого (несовершеннолетнего ребенка)? Отец дочери с нами не живет и никак не участвует в нашей жизни, поэтому попросить его выступить на ее стороне я не могу.

Анна Анисимова, Чебоксары

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки с недвижимым имуществом могут совершать от их имени только родители детей, усыновители или опекуны, рассказала начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи ему имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок между ним и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Поскольку при дарении объекта недвижимости несовершеннолетнему осуществляются действия в пользу ребенка, а также учитывая прямое разрешение закона, если отец не может участвовать в такой сделке, специалисты Росреестра полагают, что вы вправе одновременно действовать как за себя (даритель), так и от имени своего ребенка (одаряемого), являясь законным представителем несовершеннолетнего.

Опубликовано: 12:35 26 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.