За гибель мужчины в шахте лифта осужден директор строительной фирмы

В Чебоксарах суд рассмотрел уголовное дело о гибели мужчины, упавшего в шахту лифта не сданного в эксплуатацию многоэтажного дома № 1 по улице Академика Челомея…

Бывшему директору строительно-монтажного управления ООО «СУОР» по этому делу было предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Директор СМУ знал, что в декабре 2016 года истек срок разрешения на строительство вышеуказанного дома, который к этому времени должны были ввести в эксплуатацию, но монтаж и пусконаладка лифтового оборудования в нем не были завершены. Однако директор не принял меры по исключению доступа на объект строительства посторонних лиц.

В итоге в марте прошлого года 34-летний мужчина вечером беспрепятственно пришел к своим знакомым, которые неправомерно проживали в одной из квартир на четвертом этаже шестого подъезда. После хмельного застолья гость ушел из квартиры, вскрыл двери неэксплуатируемого лифта, упал в его шахту и от полученных травм скончался на месте.

Поскольку обвиняемый не был судим, ему инкриминировалось преступление средней тяжести, вред, причиненный сестре погибшего, признанной потерпевшей, им заглажен. По ходатайству обвиняемого и с согласия потерпевшей суд прекратил уголовное дело. Руководитель СМУ наказан судебным штрафом в 30 тысяч рублей. В СУ СКР по Чувашии отметили, что в настоящее время дом сдан в эксплуатацию и лифты в нем установлены.

Опубликовано: 12:06 22 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.