В Новый год — без долгов!

В очередной рейд по взысканию долгов за тепло и горячую воду энергетики и судебные приставы вышли с Дедом Морозом. Белобородый дедушка всех поздравлял с наступающим Новым годом, а некоторым напоминал про долги.

Бегом по этажам

— Что, снова на последний этаж? Такое впечатление, будто все должники проживают на верхних этажах.

— Плюс к тому — в многоквартирных домах, где не установлены лифты…— переговариваются представители филиала «Марий Эл и Чувашии» компании «ЭнергосбыТ Плюс» и судебные приставы. Попотеть им пришлось — посетив за три часа порядка двух десятков квартир жителей столицы республики, все здорово набегались.

Деда Мороза в теплой шубе и шапке, с длинной бородой жалко — растаять может! Впрочем, он, переодетый сотрудник ОУПДС (читай: подразделение силовой поддержки) управления Службы судебных приставов по ЧР Сергей Богатырев, не унывает. Рост — под стать фамилии, и нам остается только успевать за ним. И вот Сергей стучит своим посохом в дверь очередной квартиры.

Житель квартиры в доме по улице Тракторостроителей, 12 Денис встретил незваных гостей без настроения: «Вы что, издеваетесь — в такую рань?» Закон разрешает нам посещать квартиры должников с 6 часов утра, объясняют ему. Позже все разбегаются — кто на работу, кто по другим делам, вот и стараются приставы приходить или рано утром, или вечером — пока или уже все дома. Денис пытается заболтать гостей, мол, не знает собственника квартиры, жилье не приватизировано… А на каких правах находится здесь молодая семья? Лишь после таких вопросов выясняется, что жилье оформлено на его деда.

Мужчина клятвенно обещает рассчитаться за энергоресурсы в ближайшие дни. А долг, по словам руководителя управления дебиторской задолженностью ЭнергосбыТа Любови Яковлевой, солидный: «47 тыс. рублей — около года не вносили ни копейки». Энергетики предупредили: если молодой человек не сдержит свое слово, то они сюда обязательно вернутся и отключат горячую воду.

Президент его не поздравит

А вот Павел, проживающий по адресу: улица 324-й стрелковой дивизии, 8, пломбы на вентиль ГВС избежать не сумел. Его предупредили: самовольное подключение горячей воды чревато административным наказанием. Вдобавок его и Президент России с Новым годом вряд ли поздравит — за долг в размере 37 тыс. рублей приставы арестовали телевизор. Хозяин, правда, просил оставить ящик ему на ответственное хранение, но люди в погонах уговорам не поддались — телевизор все-таки вынесли. Но Павел все может исправить: для этого всего-то нужно в течение десяти дней успеть погасить долг, и тогда имущество не уйдет с молотка.

Потребители двух республик, Чувашии и Марий Эл, завершают 2018 год с суммарной задолженностью перед Т Плюс, составляющей почти 1,24 млрд рублей. Львиная часть этой суммы — за потребителями в Чувашии: они задолжали более 1 млрд рублей.
Долги клиентов, физических лиц, в трех городах двух республик приближаются к 142,8 млн рублей. К сожалению, здесь цифры тоже не в пользу чувашских потребителей: население г. Новочебоксарска задолжало энергетикам почти 92 млн рублей, долг, накопленный жителями Чебоксар, превышает 39 млн рублей.

«Что, опять?» — удивленный голос парня, открывшего дверь в квартире дома № 9 на той же улице, напомнил автору этих строк рейд месячной давности. Точно, мы здесь уже были. Вот и тот щенок, пытавшийся тогда погрызть мой ботинок. Правда, собачка с тех пор заметно подросла, но все равно такая же дружелюбная.

А причиной удивления парня стало то, что семья, оказывается, долг погасила буквально вчера. Но энергосбытовая компания денег не получила. После долгих поисков молодой человек предъявляет квитанцию, подтверждающую оплату. Теперь у матросов, то есть приставов, нет вопросов — значит, деньги пока в пути…

Брат с Севера поможет

Следующий адрес — улица Кадыкова, 16. Даже беглым взглядом видно: арестовывать в квартире нечего. Впрочем, здесь и долг небольшой — всего лишь 3 тыс. рублей. Хозяин говорит, что «брат с Севера приехал — одолжит на квартплату». Приставы интересуются: почему бы не изыскать собственные средства? Вопрос остался без ответа.

Зато многословным оказался молодой человек в доме № 5 на уже хорошо знакомой нам улице 324-й стрелковой дивизии. Время уже почти 9 часов, но мы его, кажется, разбудили — вот и ворчит… Не зря говорят, «мудрый — молчит», вот и наворчал. Напомнили парню о долге перед энергокомпанией — 107 тыс. рублей. А тут и ненормативная лексика пошла в ход — пришлось заступиться силовой поддержке. Подобное поведение, предупреждают они, может быть расценено как воспрепятствование судебным приставам исполнению ими своих служебных обязанностей и влечет административную ответственность, во-вторых, за оскорбление представителя власти можно и уголовную статью схлопотать.

Лишь тогда парень успокоился. Уверяет, что тема платы за жилье его нисколько не касается: «Мама во всем разбирается». Эти слова, безусловно, его нисколько не оправдывают, молодой человек далеко не школьник, и пора бы тоже быть в ответе за некоторые вещи. И вот что удивило: квартира запущена, стены, пол давно не видели ремонта, а вот одна комната, отгороженная крепкой и добротной стальной дверью, где как раз и проживает наш собеседник, выглядит, будто оазис в пустыне. Тут и обои качественные, и шторы приличные, и телевизор с большим экраном. Приставы арестовали компьютер.

Тут еще появляется директор УК «Алста» Сергей Дедушкин. Оказывается, помимо энергетиков, собственник этой квартиры задолжал крупную сумму и управляющей компании. Сергей Вениаминович вручает сыну собственника жилья уведомление о том, что в случае неоплаты задолженности коммунальщики примут более действенные меры. Китайское, можно сказать, предупреждение — уже после новогодних каникул могут перекрыть трубу канализации в квартире.

Нужда заставит…

Долги потребителей — головная боль и для управляющей компании. «Алста» управляет 48 многоквартирными домами новоюжного района, большинство потребителей добросовестно выполняют обязанности по оплате коммунальных услуг. Но есть и нехорошие квартиры. Они задолжали УК более 8 млн рублей — сумма, соразмерная двухмесячному общему сбору платежей управляющей компанией. «Они не платили при Ленине, Сталине, не платят и при Путине», — горько шутит Сергей Вениаминович. Действенной мерой воздействия на горе-потребителей как раз и является перекрытие канализации. Многие прибегают с необходимой суммой уже после предупреждения, некоторые — сразу после ограничения «доступа к унитазу». Хотя, не скрывают коммунальщики, есть единичные случаи, когда люди так и живут — без туалета, зато с долгами. Где справляют нужду, история об этом умалчивает. Видимо, пословица «От нужды умнеют, от богатства жиреют» не про них…

А энергетики тем временем клеят листовку на щите объявлений перед подъездом. В ней — список с номерами квартир с задолженностью за тепло и горячую воду. В одном только доме № 12 по улице Пролетарской таких квартир — более полутора десятка. В графе «сумма долга» — кругленькие цифры: 48964, 33210 рублей… Рекордсмен — квартира № 29 с суммой около 116 тыс. рублей.

…Зазвонил телефон — на связь с Любовью Яковлевой вышли ее коллеги из Йошкар-Олы. Они тоже в рейде вместе с марийскими приставами. Сообщают, что арестовали автомобиль одного из должников — уже отправили на штрафстоянку…

А в Чебоксарах рейд завершился в одном из салонов красоты на Эгерском бульваре. Хозяин площади, которую занимает парикмахерская, задолжал за коммунальные ресурсы чуть более 26 тыс. рублей. В салоне красиво и уютно: есть телевизор, всеми цветами радуги сверкает искусственная елка. Приставы шутят: «На елку мы еще арест не накладывали…» Но, к счастью для собственника, находящегося где-то на зарубежном отдыхе, работники парикмахерской до него дозвонились. Представитель хозяина не заставил долго ждать — быстро явился с необходимой суммой. Банкомат Сбербанка рядом — парикмахерская встретит Новый год без долгов.

 

 

Фото: Дед Мороз пришел, чтобы поздравить и… напомнить про долги.

Опубликовано: 10:46 28 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.