В Аликовском районе появились кинозал и новый дом культуры

На премьеру — в сельский клуб

Субботним днем в районном доме культуры села Аликово звучали мелодии из старых добрых кинофильмов. В фойе гостей встречали известные сказочные персонажи, а зрители в зале с нетерпением ждали первую в жизни аликовцев большую кинопремьеру — показом фильма, который буквально на днях вышел в российский прокат, в селе отметили открытие современного кинозала.

Теперь все новинки мирового и российского кино в Аликово будут идти «первым экраном», в те же дни и даже часы, что и в крупных российских городах. Современный кинозал в местном доме культуры появился благодаря поддержке Фонда кино, на его создание выделили субсидию в размере 5 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства в зрительном зале, идеально подошедшем для показов кино, заменили старые кресла, смонтировали экран, цифровое звуко- и кинооборудование, необходимые коммуникации. Зал рассчитан на 346 мест и пустовать явно не будет: в день открытия здесь не было свободных кресел.

«Раньше мы скачивали фильмы в Интернете или смотрели в кинотеатре в Чебоксарах, когда туда приезжали. А теперь все рядом: большой экран, хороший звук, 3D. Будем ходить», — довольна Олеся Павлова, учитель фортепиано в местной музыкальной школе, жительница деревни Коракши, что в шести километрах от Аликово. Рады и юные аликовцы. По словам учеников Аликовской школы, в кино они ездили в Чебоксары только на каникулах, а сейчас могут хоть каждые выходные ходить. Кстати, кинопоказы здесь будут идти каждый день, по 3-4 сеанса. А не менее половины фильмов составят отечественные картины.

ЦИФРА

9 новых клубов открыты в районах республики за последние три года.

Поздравить аликовцев с событием прибыли Глава Чувашии Михаил Игнатьев, члены Правительства, депутат Госдумы Николай Малов, глава Чебоксар Евгений Кадышев. Михаил Игнатьев отметил, что кинозал в Аликово стал уже 14-м по счету в республике, открытым в рамках программы Фонда кино. В среду, 19 декабря, еще один такой культурный объект распахнет свои двери в Ибресинском районе.

«Современные кинозалы сегодня востребованы, — сказал руководитель республики. — Когда мы только начинали этот проект с Министерством культуры России, были некоторые сомнения на этот счет. Но сейчас мы видим: они заполнены, люди ходят в кино». Михаил Игнатьев также отметил, что уходящий год республика завершает с достойными показателями — по расходам консолидированный бюджет Чувашии в этом году составит более 59 млрд рублей. «Такого рекордного бюджета у нас не было. Огромные средства выделяются на образование, здравоохранение, культуру, спорт, благоустройство и другие направления. Все публично, прозрачно, открыто», — сказал Глава Чувашии, отметив, что развитию жизни на селе в Правительстве республики уделяют приоритетное внимание.

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов напомнил, что в былые времена сельчане с удовольствием смотрели фильмы в местном доме культуры, и выразил надежду, что традиция ходить в кино вновь войдет в жизнь аликовцев. Тем более что сам дом культуры за последние годы заметно преобразился: по линии Минкультуры на ремонт здания выделено более семи миллионов рублей. Здесь уже поменяли систему отопления, двери, окна, так что зрителям не придется сидеть в верхней одежде, как это было еще совсем недавно.

Фото cap.ru:  Клуб в деревне Большие Шиуши в Аликовском районе восемь лет назад признали аварийным и закрыли…

Тем временем зал погрузился во мрак и на сцене появился белый экран, на котором замелькали кадры из известных фильмов, лица Чарли Чаплина, Юрия Никулина, Вячеслава Тихонова…

Атмосфера праздника в этот день царила еще в одном населенном пункте Аликовского района — в деревне Большие Шиуши под Новый год открыли новый сельский клуб. Его построили в кратчайшие сроки за счет республиканского и местного бюджетов по программе развития сельских территорий. В общей сложности его стоимость составила чуть больше 14 млн рублей. В двухэтажном кирпичном здании разместились зал на 100 мест, библиотека, кабинеты для кружков.

На открытие клуба собралась едва ли не вся деревня. «Такая радость для нас! — восторгается пожилая сельчанка Светлана Данилова. — Старый клуб уже давно закрыт, на праздники собирались на улице или ходили в дом культуры в соседнее село Чувашская Сорма. Теперь веселее жить будем! Молодежи не скучно будет. На Новый год здесь бал-маскарад проведем». «Давно ждали! — поддерживает ее мать семерых детей Татьяна Тихонова. — Теперь дети смогут концерты устраивать, а пожилые у нас какие артистичные: поют, танцуют».

КСТАТИ

По количеству новых кинозалов Чувашия находится на 11 месте в России. В ПФО республика занимает второе место по количеству населения на один новый кинозал. Общая сумма привлеченных федеральных средств на открытие модернизированных кинозалов в республике достигла 75 млн рублей.

Новый клуб расположился через дорогу от старого деревянного клуба. Старожилы вспоминают, что он был построен еще в середине 50-х годов прошлого века и в свое время был одним из крупнейших в Аликовском районе. Но около восьми лет назад здание признали аварийным и закрыли.

В общении с жителями Михаил Игнатьев признался, что когда-то и он там танцевал. В Большие Шиуши в юности он приезжал к своим родственникам, которые и по сей день там живут. «Вот как было и как стало», — обратил внимание Глава республики, когда заглянул в ветхое здание напротив современного клуба.

В новом сельском клубе руководитель республики ознакомился с работами сельских мастериц и поделками школьников — ребята в народных костюмах выжигали чувашские узоры. А в зрительном зале оценил музыкальные способности деревенских артистов. В этом доме культуры, помимо жителей Больших Шиушей, на творческие посиделки будут собираться еще и жители трех соседних деревень.

 

 

 

 

Опубликовано: 8:54 18 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.