Проектирование домов из бревна: что нужно учесть?

При проектировании и реализации проекта по возведению объектов из дерева необходимо предусмотреть два условия. Грамотное проектирование домов из бревна должно обеспечить возможность безопасной и полноценной эксплуатации здания за счет правильного расчета несущей способности каждого элемента строения и здания в целом. Не менее важно учесть, чтобы образующиеся дефекты не влияли на эксплуатационные характеристики строения.

Древесина имеет массу положительных свойств, однако есть у нее и свои особенности, которые обязательно нужно учесть при составлении проекта:

  • анизотропность – анатомическое строение дерева, при котором его упругие и механические свойства существенно отличаются для поперечных и продольных волокон;
  • гигроскопичность – способность древесины отдавать или поглощать воду в зависимости от влажности и температурных показателей воздуха.

Эти две особенности влияют на изменение геометрии элементов из древесины в зависимости от потери или набора влаги. При появлении внутреннего напряжения бревна начинают коробиться и растрескиваться, поэтому при составлении проекта необходимо учесть проведение специальных профилактических мероприятий, предусматривающих пропитку бревен различными защитными составами. Не стоит забывать про использование гидроизоляционных материалов в местах соприкосновения бревен с металлом, бетоном или камнем.

Не менее важны усадочные процессы, которые обязательно учитываются при проектировании дома из бревна. Основная их активность приходится на первые 9 месяцев после монтажа всех элементов.

Проектировщики в обязательном порядке учитывают неоднородную структуру древесины, влияющую на изменения линейных показателей материала по направлениям:

  • продольное – 0,1-0,3%;
  • радиальное – 3-5%;
  • тангенциальное – 5-9%.

Основа дома должна быть несколько выше планируемой отметки в идеале на 40 см. Это предотвратит контакт бревен от контакта с тающим снегом. В обязательном порядке следует предусмотреть наличие гидроизоляционного слоя между нижним венцом сруба и основой. Чтобы исключить трудности при монтаже окон и дверей из-за деформационного процесса, при планировке предусматривают особые мероприятия.

Для этого в проем вставляют балки-перетяжки, которые в последствие спиливают. Для снижения напряжения при осадке между вертикальными опорами и элементами, передающими на них нагрузку, используют механизмы, позволяющими регулировать высоту, они могут быть предусмотрены сверху или снизу в зависимости от удобства регулировки.

Это лишь основные моменты, которые учитывают специалисты, осуществляющие проектирование домов из бревна. Без специальных знаний предусмотреть все нюансы невозможно. Именно поэтому для составления объемно-планировочного решения и монтажа объекта необходимо обращаться в специализированные компании.

На фотографии — проект из каталога «Русских Хором»



Читайте также: