Не стало народного артиста Чувашии Максима Михайлова.

Ему было 56 лет

В день открытия XXVIII Международного оперного фестиваля, 21 ноября, из Москвы пришла скорбная весть — умер солист Большого театра Максим Михайлов, внук прославленного баса Максима Дормидонтовича Михайлова. Максим Игоревич был президентом Фонда М.Д. Михайлова и отцом-основателем Михайловского фестиваля, в спектаклях которого неоднократно блистал и сам.

Максим Михайлов продолжил певческую династию, начало которой положил его великий дед. Он родился в Москве, окончил Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по классу тромбона, а затем и по классу сольного пения в классе Артура Эйзена. Как сообщают из Большого театра, его работа в главном театре страны началась с оркестра, а завоевав премию Всесоюзного конкурса вокалистов имени М. Глинки, он стал солистом оперной труппы.

Примечательно, что вместе с артистическим талантом своего деда он унаследовал и тип голоса. В Большом Максим Михайлов исполнил практически все ведущие партии басового репертуара. Он пел и в спектаклях крупнейших театров мира, среди которых нью-йоркская Метрополитен-опера, Королевский театр Ковент-Гарден, Парижская национальная опера, миланский Ла Скала и многие другие, участвовал в самых престижных фестивалях, в том числе в фестивале в Экс-ан-Провансе (Франция), Зальцбургском и Пасхальном.

Опубликовано: 9:29 23 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.