Эстафета из года в год

1932 год
Свою историю эстафета «Советской Чувашии» ведет с 25 сентября 1932 года. В те годы соревнования еще не были эстафетой и проходили в форме кросса. Первый пробег провели на Красной площади в Чебоксарах, за переходящий приз тогда еще газеты «Красная Чувашия» (так до 1 января 1952 года называлась «Советская Чувашия») боролись представители всего трех организаций — 31 мужчина и 7 женщин. Газетные публикации тех лет утверждают, что в тот день погода выдалась ненастной, однако праздник состоялся. Эстафетой в полной мере состязания стали два года спустя — в 1934 году.

1946 год
В этот первый мирный год провели восьмой по счету пробег. Ждать его пришлось долго — в годы войны эстафета не проводилась, а последний предвоенный старт соревнований датирован 22 сентября 1940 года. Впрочем, не все так гладко было и в довоенной биографии эстафеты. Два года она вообще не проводилась, а в 1939 году мероприятие отменили из-за непогоды.

1950 год
По традиции участники собрались у Дома печати на тогдашней улице Володарского и колонной двинулись к месту старта — на Красную площадь. Количество участников к тому времени сильно возросло — бегали уже 608 физкультурников и спортсменов. Как свидетельствует «Красная Чувашия», «за соревнованиями наблюдало несколько тысяч чебоксарцев». Все чаще в итоговых таблицах эстафеты стали мелькать имена бегунов пединститута — они еще долгие годы были недосягаемыми на эстафете «СЧ».

1966 год
Число команд в этот год было рекордным — 131. Очередного успеха добились студенты пединститута. В вестибюле первого этажа главного корпуса вуза накануне даже вывесили плакат-призыв: «Выигрывали 18 раз — выиграем и в 19-й!» Так и вышло.

Продолжение в следующем номере.

Фото Максима Васильева из архива редакции: Ветеран спортивной журналистики, комментатор эстафеты и в прошлом ее участник Юрий Плотников в своей книге «Эстафета всегда молода» (2003 г.) кропотливо собрал интересные факты из истории старейшего спортивного праздника республики.

Опубликовано: 11:14 30 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.