Участок по закону

Захват чужой земли — дело наказуемое

Каждый второй из участков, проверенных инспекторами Управления Росреестра по Чувашии на предмет соблюдения требований земельного законодательства, используется с теми или иными нарушениями. Об этом на днях, на подведении итогов работы в области государственного земельного надзора в первом полугодии 2018 года, сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Татьяна Васильева.
Самое распространенное нарушение земельного законодательства — самовольное занятие земельных участков. Этим нередко грешат владельцы садовых участков и частных домов, используя под те или иные нужды земли соседей. Основными нарушителями среди юридических лиц являются строительные организации. Зачастую при возведении многоквартирных жилых домов возникают ситуации, когда им не хватает места для размещения башенного крана, строительных бытовок, организации подъездных путей. Тогда они используют прилегающую территорию. А это тоже нарушение земельного законодательства.
«Каждому землевладельцу дают время, чтобы устранить нарушение, например, чтобы передвинуть забор или оформить документы на самозахваченный участок. Инспектор обязательно это проверит, и, если ничего не будет сделано, он готовит документы в суд, и уже в судебном порядке нарушителя повторно штрафуют. Люди знают о такой процедуре и стараются вовремя устранить нарушение, чтобы не платить штраф дважды», — говорит Татьяна Васильева.
За первое полугодие специалисты управления провели 280 административных обследований, по их результатам в 157 случаях проведены внеплановые проверки.
Так, в ходе проведения дистанционного административного обследования частного сектора по улице Лебедева в Чебоксарах выявлено 27 участков с признаками использования прилегающих земельных участков без предусмотренных законодательством прав на землю. На этих участках инспекторы управления провели внеплановые проверки.
При этом в рамках административного обследования инспектор не взаимодействует с собственником участка, не заходит на его территорию, не присылает каких-либо уведомлений об обследовании. Все это делается дистанционно. Взаимодействие начнется, если будет выявлено нарушение. 
Всего в республике выезжают на проверки 29 земельных инспекторов, они работают в каждом районе. А выезды организованы так, чтобы осмотреть и проверить участки в различных городах, селах и отдаленных деревнях. «Если инспектор не был у вас в селе в этом году, значит, обязательно приедет в следующем», — говорят в управлении.

ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВА, заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии:
«Жители расширяют свои участки за счет улицы, огораживают места для выпаса скота, выгула домашней птицы. Ставят на свободные земли бани, гаражи, сараи и считают, что ничего противозаконного здесь нет. Любой участок земли имеет собственника, это либо частное лицо, либо администрация населенного пункта или района, республика или Российская Федерация. Если вы используете участок, у вас должен быть соответствующий документ, который дает такое право. Иначе это самозахват».

Фото Управления Росреестра по Чувашии: Инспекторам необязательно обращаться к владельцам земельных участков, чтобы выявить нарушения при их использовании.

Опубликовано: 10:37 14 Август 2018 г.
Тэги:
Право


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.