Получили еще один шанс

Профессиональную переподготовку могут пройти и «возрастные» работники

В преддверии грядущих изменений в пенсионном законодательстве Минтруд России рекомендует открывать в центрах занятости населения специальные подразделения, которые помогали бы пожилым людям находить работу. Но службы занятости и сейчас занимаются трудоустройством людей предпенсионного и пенсионного возрастов — они направляют их на переобучение или повышение квалификации, дают бесплатные консультации, оказывают услуги по профориентации. Только в Чебоксарах в текущем году профессиональную переподготовку при помощи Центра занятости прошли около пятидесяти работников предпенсионного возраста. Причем бесплатно.
Необходимо также отметить, что одно из преимуществ курсов учебы Центра занятости — переквалифицироваться здесь предлагают на профессии, востребованные на рынке труда. Получить немолодым «студентам» новую профессию Центру занятости помогает учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Аспект».
По словам директора Центра Александра Колесникова, пожилые ученики знают, чего хотят. Они охотно выбирают курсы по охране труда, архивному делу, флористике, дизайну или парикмахерскому мастерству, как одна из их клиенток — Альбина Рудакова. Еще в детстве она мечтала делать людей красивыми и элегантными, но в то время престижнее было иметь высшее образование. Дипломированному инженеру оставалось всего два года, чтобы уйти на заслуженный отдых, но неожиданно женщина стала безработной.
Что делать? Обратилась в Центр занятости, а здесь ей предложили переобучиться, предоставив на выбор несколько профессий. Она с радостью решила осуществить детскую мечту и успешно осваивает сегодня технологию стрижек…
Кстати, учиться в Чебоксарский центр приезжают и из соседних регионов. К примеру, жительнице Республики Марий Эл Ольге Глушковой приглянулись курсы менеджеров по персоналу.
«В учебных центрах Йошкар-Олы группы пока только набираются, — рассказала она журналистам ГТРК «Чувашия», — а для меня сегодня важна работа по этому профилю. Я также очень хотела бы овладеть программой 1С, которая почему-то сейчас требуется даже для юридической деятельности (за плечами два высших образования — юридическое и психологическое, и в общей сложности 30 лет стажа). Что еще привлекло — это стажировка. Полученные знания в течение нескольких недель будем пробовать применять на практике на предприятиях города».
Такой практико-ориентированный подход в обучении привлекает многих из тех, кому за пятьдесят. Теория хороша, когда подкрепляется практикой. 

Опубликовано: 10:09 3 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.