На диализ — пешком. ФОТО

Больным стало гораздо проще получить помощь

В конце прошлой недели в Новочебоксарске открылся диализный центр на 15 аппаратов «Фрезениус Нефрокеа». Это уже четвертый в республике центр, который, по словам министра здравоохранения Владимира Викторова, закрывает потребности в гемодиализе всех стоящих на учете пациентов с почечной недостаточностью в республике. Сейчас у нас в Чувашии два центра «искусственной почки» в Чебоксарах, один в Канаше и вот еще один, который разгрузит чебоксарские.
Центр этот — удачный пример частно-государственного партнерства в нашей республике. Все пациенты, имеющие страховой полис, будут получать медицинскую помощь здесь бесплатно. И не только живущие в Чувашии, но и гости из Марий Эл и даже других регионов. Чем это хорошо? Для людей с почечной недостаточностью, как объяснил генеральный директор ООО «Фрезениус Нефрокеа» Алексей Смирнов, большая проблема поехать в гости, выехать в санаторий. Теперь наша республика становится для них более гостеприимной. Люди из других регионов смогут навещать своих родственников в Чебоксарах или Новочебоксарске, не опасаясь, что пропустят сеанс гемодиализа, также они могут отдыхать в санаториях республики, совмещая отдых с диализом.
Аппарат «искусственная почка» необходим людям, у которых случилась острая или хроническая почечная недостаточность. Причиной этого может быть отравление, тяжелая беременность, хроническое заболевание почек, при котором очищение крови от накопившихся в организме токсинов при помощи специального аппарата — единственный способ выжить, если нет возможности сделать пересадку почек.
Как правило, люди с больными почками, которые по каким-то причинам отказались работать (например, из-за того, что человек переболел «мышиной лихорадкой»), вынуждены три раза в неделю приходить в диализный центр и три-четыре часа проводить процедуру очистки крови от токсинов. Это позволяет им жить достаточно полноценно. И, конечно, чем ближе к дому находится центр, где они должны проходить эту процедуру, тем лучше. Согласитесь, одно дело — приезжать на нее на троллейбусе, и совсем другое дело — добираться на перекладных несколько часов. К тому же и сама процедура не совсем естественна для организма.
Пациент, с которым удалось поговорить, спортсмен. Когда у него отказали почки, и он стал инвалидом, его уволили с работы. К счастью, он нашел себя в спорте, тренирует молодых людей. Раньше в течение семи лет три раза в неделю ездил на гемодиализ в Чебоксары, а теперь будет ходить на процедуру пешком. Очень рад, что центр оказался у него почти под окнами. Считает, что занятия физкультурой очень способствуют поддержанию здоровья тех, у кого проблемы с почками: он сделал этот вывод на собственном примере.

Фото Максима Васильева: Новочебоксарские пациенты уверяют, что на новом оборудовании в диализном центре процедуры переносятся легче. И их понять можно, дома даже стены помогают.

[tm-pg-gallery id=»198397″][/tm-pg-gallery]

Опубликовано: 10:02 24 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.