Этапы ремонта квартиры своими руками

Как отремонтировать квартиру? Этот вопрос задает себе каждый человек, который решился изменить облик своей квартиры. Если есть уверенность в себе и сильное желание, то препятствий этому не может быть. Два положительных момента, которые подталкивают к решению производить ремонт квартиры своими руками: во-первых, это экономия средств (не придется платить наемным рабочим), во-вторых, для кого-то даже важнее удовлетворенность от проделанной работы, то есть принцип «если хочешь быть уверенным в качестве работы, сделай ее сам». Ведь, согласитесь, для себя работу всегда выполняешь на совесть, но если захочется довериться все-таки ремонтные работы специалистам, то можно ознакомиться детально с ценовым прайс-листом ремонтных работ.

 

Итак, приняв решение о проведении ремонта самостоятельно и своими руками, первое, с чего необходимо начать — разработка дизайна. Далее бюджетирование, то есть составление калькуляции затрат и уже после принятия решения о начале работ. Стоит отметить, что на каждом из первоначальных этапов происходит оценка необходимости проведения тех или иных ремонтных мероприятий, так как любые этапы или ремонт целиком.

Дизайн, проектирование или визуализация желаемого пространства собственной квартиры зависят от уровня владения инструментами, которыми можно все воспроизвести. Это может быть хороший 3D-редактор или набросок на листке бумаги. В какой-то определенный момент наступает понимание того, что вот, наконец-то, что нужно, и это именно то, что в результате хочется видеть в будущем в своей квартире. И это как раз тот момент, когда можно двигаться далее.
Затем надо провести калькуляцию затрат, опять же оценить свои финансовые возможности. 

После утверждения последнего можно приступить непосредственно к работам. Они обычно начинаются с глобальной подготовки, то есть демонтажа старого интерьера: снятия старых обоев, демонтажа штукатурки, разрушения перегородок и стен, если это предусмотрено в проекте, удаления полов и других поверхностей, предназначенных для замены.

Далее начинается непосредственно ремонт, сначала проводят работы по монтажу коммуникаций, потому как очень важно, прежде чем производить основной ремонт, сделать все работы, касающиеся электропроводки, прокладки труб, сантехники, вентиляции, монтажа дверей, окон. Все работы ведутся с учетом имеющегося утвержденного дизайн-проекта, со знанием расположения стиральной машины, телевизора, электроприборов.

Следующим этапом является возведение или демонтаж стен, перегородок. Дополнительные перегородки позволяют создавать новые комнаты, которые, в свою очередь, могут создать зону дополнительного комфорта. Стоит отметить, что материалом для изготовления перегородок служит обычно кирпич, газобетон или гипсокартон.

После следует ответственная и очень важная работа – штукатурка. Это основа основ, так как от нее зависит готовый внешний вид квартиры. Для оштукатуривания поверхностей необходимы использование готовой смеси или самому сделать раствор. И, наконец, окончательный этап в ремонте квартиры — покраска стен, поклейка обоев, укладка плитки и полов. После этого можно любоваться проделанной работой.



Читайте также: