Плечом к плечу с врачами

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ

Десятиклассница Мария Морозова определилась с будущей профессией еще три года назад. С тех самых пор она мечтает стать врачом, да не каким-нибудь, а хирургом! Окончив учебный год, Маша и другие девочки из медицинского класса лицея № 2 смогли заглянуть в свою будущую профессию: летнюю практику им довелось проходить в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования.
Школьниц к процессу лечения, понятное дело, пока не допускают — ведь еще даже не студентки! Но вот увидеть работу современного медицинского учреждения изнутри, понаблюдать, как врач общается с пациентом, как проходит, к примеру, УЗИ — опыт бесценный. В федеральном центре девочек распределили по разным точкам — в регистратуру, поликлинику, отделения стационара… Причем кто-то проходит практику до обеда, а кто-то после.
Вслед за первой сменой набираться ума-разума придет вторая смена школьников, на этот раз в основном мальчишки. Одновременно здесь находятся не больше пятнадцати подростков — так и ребята узнают больше, и рабочему процессу врачей ничего не мешает.
Проводить пациента на диагностику, перевезти его на каталке в операционный блок, найти нужную историю болезни или откликнуться на горящую «красную кнопку», нажатую прооперированной бабушкой — задания для практикантов предельно просты. Кроме этого, со школьниками проводят уроки этики, занятия с медицинским психологом, их знакомят с кодексом работы центра.
«Хочется, чтобы ребята начинали свой путь с хорошего – со знакомства с трудом квалифицированных врачей, с высокотехнологичных условий. К тому же, пусть не через пять лет, а через десять, кто-то из них придет трудиться к нам», — говорит заместитель главного врача Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Анастасия Аранович. И дополняет: летом к ним придут еще десятиклассники школы № 31, а в течение учебного года практику здесь проходят учащиеся пятой гимназии Чебоксар и медицинского колледжа. Определиться с будущим помогают также профориентационные уроки и экскурсии по центру.
Благодаря практике, в деталях видит свою будущую профессию одноклассница Маши Аня Терентьева. «Когда буду учиться, обязательно стану параллельно работать. И я уже знаю, с чем мне придется столкнуться», — рассуждает школьница.
Сама Мария просто в восторге от отношения медицинского персонала к ним, практикантам: подумать только — доверяют заполнять первую страницу истории болезни! Но больше всего радости дарит процедура выписки. «Приятно приводить пациентов к встречающим их родственникам. Они так благодарят, что я начинаю понимать, где «заряжаются» врачи», — говорит девочка и, ставя центру пять баллов из пяти («видно, сколько сил сюда вложено»), признается — хотелось бы стать специалистом не хуже здешних врачей.

ДОСЛОВНО
Николай НИКОЛАЕВ, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, депутат Госсовета Чувашии:
— Пройдя практику в медицинском учреждении, старшеклассники понимают на деле, действительно ли им нравится профессия врача или лучше попробовать себя в чем-то ином. В конце 80-х я и сам, будучи школьником, проходил практику в хирургическом отделении Республиканской детской больницы — у моего отца Станислава Николаева. Тогда и определился со своими желаниями.
Прослеживаю все возрастающий интерес к медицинской профессии как со стороны школ, так и со стороны учеников: если лет пять назад, когда мы принимали первых практикантов, с нами сотрудничало только одно учебное заведение, то теперь это три школы и медицинский колледж.

Фото автора: «Как и врачи, мы «заряжаемся» эмоциями благодарных пациентов», — говорят школьники.

Опубликовано: 6:55 23 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.