Энергетики наградили лучших потребителей электричества

«НАДЕЖНОСТЬЮ ПАРТНЕРСТВА ДОРОЖИМ!»

«Благодарен вам не только за то, что стали надежными партнерами Чувашской энергосбытовой компании, но и за то, что являетесь опорой экономики республики!» — с теплыми словами приветствия обратился председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин к собравшимся в Доме правительства. Здесь состоялось чествование победителей и лауреатов регионального этапа ежегодной федеральной акции «Надежный партнер» среди потребителей электрической энергии по результатам работы в 2016 году.

Энергосбережение в процентах и рублях
Иван Борисович признает: «Обеспечение надежности энергоснабжения — это задача, стоящая как перед энергетиками, так и перед правительством республики». Что и обязывает его ежегодно лично участвовать в церемонии награждения лучших потребителей. Хотя обязанность в этом случае, заметил он, приятная. Ну а главным подспорьем выполнения этой задачи, по его мнению, «является своевременная оплата энергоресурсов со стороны потребителей, от которой зависит развитие сетевого хозяйства, за этим стоит целый ряд коллективов, работающих в сфере энергетики».
Чувашской энергосбытовой компанией (входит в состав АО «ЭСК «РусГидро»), которая и выступает организатором регионального этапа акции «Надежный партнер», в 2016 году потребителям было отпущено порядка 3,3 млрд. кВт·ч электроэнергии?— на 11,4 млрд. рублей. Но надежное партнерство энергетики оценивают не только в рублях, которые клиенты им платят. Для них важны и те рубли, которые партнеры экономят благодаря энергосбережению, повышению энергоэффективности производства, — притом своим потребителям всячески в этом содействуют. Исполнительный директор ЧЭСК Александр Гончаров привел примеры, когда «режим таких партнерских отношений» помог потребителям, в том числе крупным, сэкономить сотни тысяч, а то и миллионы рублей. Это завод имени Чапаева, агрегатный завод, агрофирма «Ольдеевская» и другие.
Особенно примечательны успехи Вурнарского завода смесевых препаратов, который с Энергосбытовой компанией активно сотрудничает с 2013 года, когда энергетики установили на предприятии систему АСКУЭ. Плодотворное сотрудничество продолжается и сегодня: ведется разработка проектной документации паропровода, модернизирован технический учет электрической энергии в ЦРП-10 кВ. Так вот, еще три года назад вурнарцы на тонну выпущенной продукции «сжигали» 551 кВт·ч электроэнергии, а по результатам первого квартала текущего года этот показатель снизился до 419 кВт·ч — удельные расходы киловаттов сократились почти на 25%.

Формула успеха для клиентов
— Энергоэффективность включает целый комплекс вопросов: это и техническая составляющая, и организационные моменты в виде правильного выбора режима потребления, правильной тарифной политики и т. д. Обладая самыми высококвалифицированными в республике специалистами в этой области, мы предлагаем потребителям свои услуги — помогаем выбрать оптимальные варианты. 261-й Закон «Об энергосбережении» никто не отменял, а одна из его целей — сокращение организациями затрат на энергоресурсы. Экономия электричества даже на 5-7% для средних и крупных предприятий выливается в сотни тысяч рублей. Рачительный хозяин об этом задумывается и ищет пути решения проблем. Одна из них — грамотный энергоаудит, в рамках которого мы даем свои рекомендации. Их выполнение приводит к положительному эффекту, — поделился «формулой успеха» своих клиентов Александр Гончаров.
Не случайно сегодня к «энергоэффективным услугам от ЧЭСК» все больший интерес проявляет и малый бизнес. Бюджетные учреждения тоже спохватились — в этом году с Энергосбытовой компанией контракты на выработку оптимального режима энергопотребления заключили 23 организации.
Ну а многие крупные компании уговаривать экономить не приходится. Алексей Сетянов, главный инженер алатырского АО «Электроавтомат», рассказывает, что за последние 10 лет предприятием в энергосбережение и энергоэффективные мероприятия вложены огромные средства. В том числе — в ввод в эксплуатацию новой котельной, реконструкцию компрессорной станции, строительство собственной ЛЭП и нового гальванического цеха. В зимнее время на предприятии расходы на электричество составляют порядка 3 млн. рублей в месяц. «Если бы не было тех вложений, о которых я говорил, эти расходы были бы намного — раза в два — больше», — уверен Алексей Львович.
Кстати, «Электроавтомат» уже побеждал в «Надежном партнере» — на федеральном уровне. Как и Чебоксарское ПО имени В.И. Чапаева, где тоже новое энергоэффективное оборудование приходит на смену старому энергоемкому. «Безусловно, за потребленные энергоресурсы платим своевременно. Большое внимание уделяем политике энергосбережения. На заводе идет модернизация, в рамках которой устанавливаем новые автоматические линии, также большая работа проведена в котельной — все это дает хорошие результаты в плане энергоэффективности и в конечном счете положительно сказывается на себестоимости выпускаемой нами продукции», — коротко объяснил причину неоднократных побед в акции главный энергетик производственного объединения Равиль Бухарин.

Награды нашли героев
Всего же по результатам работы в 2016 году конкурсная комиссия из числа почти 13 тыс. корпоративных клиентов ЧЭСК выбрала 24 лучших потребителей электроэнергии — это предприятия промышленности, сельского хозяйства, бюджетной сферы, ЖКХ и малого бизнеса, чьи успехи признаны значимыми в вопросах энергоэффективности и энергосбережения и которые своевременно и полностью выполняют свои обязательства перед энергетиками. А на федеральном уровне победителей придется выбирать уже из числа более 500 тыс. потребителей из трех десятков регионов страны. «Задача очень даже непростая», — шутя посетовал специально приехавший по такому случаю в Чебоксары Владимир Кимерин, гендиректор Энергосбытовой компании «РусГидро», которая и проводит акцию «Надежный партнер» на федеральном уровне. Уже стало традицией награждение победителей акции на всероссийском уровне в Совете Федерации РФ. Нынче церемония пройдет в конце июня, как намекнул уважаемый гость, представители Чувашии в верхней палате парламента страны в этом году тоже обязательно будут. Кто именно — пока секрет.
Вручая вместе с Иваном Моториным заслуженные награды лучшим из лучших, Владимир Анатольевич отметил, что «зачастую мы со своими потребителями встречаемся только на совещаниях, обусловленных обсуждением проблем, а «Надежный партнер» позволяет общаться на основе наших добрых отношений, и в зале сегодня очень добрая аура».
Кстати, несколько слов о наградах. Памятная статуэтка «Надежный партнер», диплом конкурса — само собой. Но нынче по инициативе чувашских энергетиков и победители, и лауреаты акции получили еще и золотую VIP-карту клиента, которая означает, что у ее обладателя в течение всего 2017 года в Энергосбытовой компании будет закрепленный за ним персональный менеджер, при этом любые заявки клиента рассмотрят в сокращенные сроки, бесплатно предоставят консультации по вопросам энергосбытовой деятельности.
Причем признательность, внимание проявляется даже, казалось бы, в мелочах. В числе потребителей, проявивших себя рачительными хозяевами, способными рационально пользоваться энергоресурсами и вовремя за них платить, отмечена Полевобикшикская средняя школа Батыревского района. Вместе с соответствующими дипломами представителю образовательного учреждения организаторы конкурса вручили комплект специально изданных «РусГидро» книг для детей: «Хочу все знать», «От мачты до киля», «Вокруг света под русским флагом», «Речка, речка, где твой дом?» и «Вода — необычное в привычном». «Мы вас ценим, любим, вами очень дорожим!» — понятие партнерства для энергетиков точно не пустой звук.

***
В число победителей и лауреатов конкурса вошли 24 предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, бюджетной сферы, ЖКХ и малого бизнеса из почти 13 тысяч корпоративных клиентов ЧЭСК.
ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ:
Филиал ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»,
ОАО «Чебоксарский завод автокомпонентов»,
ЗАО Чебоксарское предприятие «Сеспель», Моргаушский район,
АО «Электроавтомат», г. Алатырь,
ИП Гордиенко Вера Витальевна, г. Канаш,
АО «Чебоксарское ПО имени В.И. Чапаева».
БЮДЖЕТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ:
МБОУ «Полевобикшикская СОШ», Батыревский район,
БУ «Юськасинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Минтруда Чувашии, Моргаушский район,
БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии.
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ:
АО «Фирма Акконд-агро», Янтиковский район,
ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская», г. Новочебоксарск,
Коллективное хозяйство «Красный партизан» Ибресинского района,
ООО «Караево», Красноармейский район,
ООО «Рыбхоз «Киря», Порецкий район,
СХПК «Мураты», Вурнарский район.
ПРЕДПРИЯТИЯ ЖКХ:
Ядринское МПП ЖКХ,
ООО «УК «Канашстрой»,
ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии, г. Чебоксары.
МАЛЫЙ БИЗНЕС:
ООО «Автономные энергетические системы», Цивильский район,
ООО «Геона Дорс», г. Новочебоксарск,
Канашское районное потребительское общество,
ИП Манина Ирина Яковлевна, Красночетайский район,
ООО «ТАН», Ядринский район,
ООО «Перекресток-2000», г. Чебоксары.

Опубликовано: 6:30 30 Май 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.