Сквер имени В.И. Чапаева в Чебоксарах преобразится с помощью цветочного оформления

Конкурс на лучший дизайн-проект цветочного оформления сквера им. В.И. Чапаева на тему «Память о В.И. Чапаеве» завершился. К большому удивлению конкурсного жюри, победа досталась группе студентов из Российского университета дружбы народов. На этой неделе авторы проекта совместно с организаторами конкурса приступили к воплощению проекта в жизнь. С помощью нового цветочного оформления сквер Чапаева преобразится радикально и в рекордные сроки — до празднования Дня Республики.

О самом конкурсе рассказал член международного фестиваля ландшафтного искусства «Сады и люди» Александр Безматерных: «Идея возникла в августе прошлого года, когда по приглашению главы администрации Алексея Ладыкова группа организаторов фестиваля «Сады и люди» побывала в столице Республики, чтобы оценить потенциал преобразований в плане цветочного оформления. Наиболее перспективной для раскрытия темы национального героя и воплощения пожеланий городских властей (акцент на использование в цветочном оформлении многолетних цветов) была признана территория сквера имени Чапаева».

Сквер Чапаева — один из самых посещаемых парков столицы Республики. В общей сложности здесь произрастает более 400 деревьев и огромное количество кустарников. Весной все благоухает, цветут сирень и жасмин. На аллеях установлены удобные скамейки, работает фонтан с подсветкой.

«В апреле 2016 года был объявлен конкурс дизайн-проектов, — продолжает Александр Безматерных. — Он проходил в закрытой форме, жюри изучало проекты, не зная статуса участников. Для нас оказалось большим удивлением, что победил проект группы молодых проектировщиков, студентов профильного вуза, Д.Родионовой, А.Абдегалиевой, А.Пылаевой. Проект будет реализован под их авторским надзором. Мы, в свою очередь, должны обеспечить правильную реализацию идеи — в том виде, в каком его задумали проектанты».

Дизайн-проект, победивший в конкурсе на лучшее цветочное оформление, носит название «Война и мир В.И.Чапаева». Согласно авторскому замыслу, «цветники должны поведать историю о противоречивой сущности человеческой природы, где мирная жизнь пересекается с мрачными днями войны».

Поясняет одна из авторов проекта, Дарья Родионова: «Мы изучили историю места, и поэтому в первой части цветника под названием «Деревенские воспоминания» на фоне деревянного дома будут гармонично смотреться плавные природные линии, которые сочетаются с цветом музея, и памятника, и дорожного мощения. Далее будут более светлые линии — от войны к миру, появятся более яркие и динамичные цвета. Здесь будет использовано большое количество злаков — просо, веник, в этом объеме будут помещены красивоцветущие растения — рудбекия, эхинацея, пижма. За счет этого будут создаваться высокорастущие формы, посетители сквера смогут контактировать с растениями».

Директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов отметил, что предложенная идея действительно интересна. «Мы несколько лет использовали металлические конструкции вертикальных цветочных фигур, но они быстро выходят из строя и нуждаются в регулярном обновлении. Использовать многолетники при оформлении клумб и цветников — современная тенденция, высаженные культуры будут цвести последовательно, а значит, сквер будет нарядным на протяжении всего сезона. Такую идею мы будем использовать и на других территориях города», — сказал он.

Как отмечает глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, цветочное оформление города — одна из затратных статей городского бюджета. «Ежегодно на создание цветников, их содержание, закупку посадочного материала муниципалитет затрачивает до 30 млн рублей, в 2016 году выделено 25 млн рублей. Создание многолетних цветников не потребует ежегодных трудовых и материальных затрат, это даст нам возможность сохранить город зеленым и цветущим, не увеличивая бюджетные расходы», — считает он.

Признанный эксперт в области ландшафтного дизайна Александр Безматерных дал высокую оценку руководству города Чебоксары по улучшению городской среды обитания: «Если смотреть по карте России, есть такая звездная горсть городов, которая периодически побеждает на всероссийских конкурсах по благоустройству, где за пять-десять лет полностью меняется городская среда, а людям становится жить красиво и интересно. Рад отметить, что Чебоксары относится к тем городам, власти которых очень заинтересованы в позитивных изменениях».

Источник: Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары

Опубликовано: 13:34 6 Июнь 2016 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Ужасный дизайн! Каждый день мимо ходим, каждый день диву даемся.Посмотрите, как у входа в АБС ЗЭиМ сделали клумбы без всякого дизайна. Лучше бы тротуары заасфальтировали.

  2. да, на этот дизайн и его воплощение 3 миллиона бюджетных денег ушло- каково?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.