Михаил Игнатьев провел совещание

Вопросам подведения итогов новогодних и рождественских культурно-массовых мероприятий, тарифов на коммунальные услуги было посвящено совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Руководитель региона поздравил всех с началом нового 2016 года и заострил внимание на том, что в дни новогодних каникул проведен целый ряд масштабных мероприятий, самые яркие и интересные из них будут вписаны золотыми буквами в историю Чувашии. «Для кого-то эти праздничные дни были рабочими днями. В усиленном режиме дежурили сотрудники правоохранительных органов для обеспечения общественного порядка. Несмотря на непростую ситуацию в экономике страны, все мы нацелены на поиск вариантов решения проблем. Рассчитываю, что  2016 год для нас будет лучше, чем 2015 год. Я ставил задачу, что с первого рабочего дня все бюджетные обязательства перед ветеранами, детьми-сиротами, многодетными семьями должны выполняться без сбоев», — сказал Михаил Игнатьев. Глава республики поблагодарил всех за хорошую организацию новогодних праздников.

И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев рассказал, что в республике проведено свыше 1700 мероприятий, в которых приняли участие более 500 тыс. человек. Основные массовые мероприятия прошли в крупных городах и районных центрах.

Государственными театральными и концертными организациями, библиотеками, музеями проведено более 200 новогодних и рождественских мероприятий, в которых приняли участие более 66 тыс. детей и взрослых.

Константин Яковлев отметил, что в Ледовом дворце «Чебоксары Арена» проведена республиканская рождественская елка, где коллективом «Твизл шоу» (г. Екатеринбург) представлено театрализованное новогоднее представление «Щелкунчик на льду». В мероприятии приняли участие 8,5 тысяч детей республики.

С 3 по 7 января был реализован новый проект «Сказка одного района», который предоставил возможность жителям и гостям Чувашии познакомиться с городами и районами республики во время новогодних каникул. Это был настоящий новогодний квест с ценным призом в итоге.

«Благодаря большому труду местных администраций и ежедневному бесперебойному режиму работы учреждений культуры у жителей и гостей  республики  была возможность провести каникулы интересно и с пользой. Учреждения культуры республики заработали в эти праздничные дни почти 9 млн. рублей», — сказал Константин Яковлев.

Министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов  доложил, что свыше 198 тысяч школьников республики приняли участие в новогодних мероприятиях. Более 4 тысяч детей, которые стали участниками  республиканской рождественской елки, получили подарки от Главы Чувашии. Также ребята уделили много времени спорту. Для этого с первого января работали все спортивные комплексы региона, были проведены соревнования по плаванию, лыжным гонкам и просто пешие прогулки.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова отметила, что в этом году по сравнению с прошлым годом в дни новогодних каникул было меньше обращений в лечебные учреждения.  С различными видами травм было госпитализировано 234 человека, из них — 12 детей (в 2015 г. – 400 человек, из них — 110 детей). От пиротехнических средств пострадали 9 человек (в 2015 г. – 21 человек). «Все мероприятия были организованы очень качественно и фактически без травм. На сегодня мы отмечаем значительное уменьшение обращений с травмами в медицинские учреждения, наблюдается невысокий подъем орз и гриппа», — подчеркнула министр.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков отметил, что за 10 дней каникул проведено 584 спортивных мероприятия, в которых приняли участие свыше 360 тысяч человек.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петровв своем выступлении подчеркнул, что за 17 дней произошло 50 пожаров, 4 человека погибли. Основная причина – нарушение правил использования электрооборудования, электропечей и курение в нетрезвом состоянии. 2 человека погибли из-за неосторожности на воде. Глава Чувашии обратил внимание на то, что человек должен нести ответственность за свою жизнь и минимизировать риски.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков добавил, что все системы жизнеобеспечения столицы работали в штатном режиме. Михаил Игнатьев заострил внимание на обеспечении бесперебойной работы по уборке снега на дорогах, в том числе на дворовых территориях.

Министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина отметила, что по итогам прошлого года консолидированный бюджет по доходам исполнен в сумме 44,3 млрд. рублей, собственные доходы составили 29,1 млрд. рублей. Доходы консолидированного бюджета выросли на 1,5 %, а республиканские – на 3,9%. Министр подчеркнула, что органы власти не в полном объеме воспользовались возможностью привлечения федеральных средств. Бюджет 2016 года  к санкционированию подготовлен в полном объеме.

И.о. Руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова отметила, что в первом полугодии 2016 г. тарифы на коммунальные услуги не изменятся. Их изменение произойдет  с 1 июля. Максимальное изменение размера платы граждан с 1 июля 2016 г. за коммунальные услуги по отдельным муниципальным образованиям Чувашской Республики на 2016 год определено в размере 6,7 %. По 254  муниципальным образованиям — до 4,4 %. В рейтинге регионов ПФО  плата за коммунальные услуги в республике продолжает занимать низкие позиции.

Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что все малообеспеченные семьи должны получать господдержку в виде субсидий и в этом году. Напомним, что за январь — ноябрь 2015 года субсидии получили 19066 семей. Кроме  субсидий, граждане республики обеспечены мерами социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг по обязательствам Российской Федерации и Чувашской Республики в части предоставляемых льгот. Всего за 9 месяцев 2015 г. меры социальной поддержки оказаны 326801 человеку.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Опубликовано: 16:43 11 Январь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.