Из-за пожара на чебоксарской «Ярмарке» встал весь город

Рабочее утро вторника, 24 ноября, для многих чебоксарцев оказалось сорванным. Город застрял в одной большой пробке. От кольца возле остановки «Роща» в северо­западном районе вплоть до Калининского моста и развязки по проспекту Тракторостроителей в новоюжном районе наблюдалась одна и та же картина: еле движущиеся полные троллейбусы и автобусы, частные легковушки и забитые маршрутки. И телефонные звонки опаздывающих на работу и горожан: «Вы где?.. Мы тоже застряли. Пробка!» На Сугутском мосту маршрутчики от одного к другому перекрикивались: «Ярмарка» горит!»

Огромный серый столб дыма, поднявшийся над улицей Гладкова, был хорошо виден со многих концов города. Как информирует пресс-служба МЧС России по Чувашии, сообщение о пожаре на чебоксарском рынке поступило в пять минут восьмого. Уже через десять минут первая пожарная техника была на месте. Людям, знающим город, ситуация понятна: самый центр города, узкая дорога по Гладкова, и вот-вот наступит час пик, когда дорогу заполнит транспорт тех, кто спешит на работу – в том числе работающих на «Ярмарке».

– Было принято решение перекрыть движение по центру города для машин, за исключением общественного транспорта, – пояснили в пресс-службе МВД России по Чувашии. – Это было сделано, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд машин пожарной службы к месту происшествия. Кроме того, поступила информация, что в одном из загоревшихся контейнеров может находиться лакокрасочная продукция, которая считается взрывоопасной. Если бы сбылись худшие прогнозы, то пожар мог бы охватить гораздо большую площадь.

Помимо экипажей дорожно-постовой службы, которые разворачивали частные машины, к рынку были подтянуты и силы отряда особого назначения. Все помнят, как не так давно во время крупного пожара в Казани предприниматели в огонь бросались, чтобы спасти хоть что-то из товара. Поэтому рынок был оцеплен – в операции, по сведениям пресс-службы МВД России по Чувашии, участвовало свыше двухсот человек из разных подразделений. Одновременно с этим городской отдел ГИБДД обратился в эфире местных радиостанций к водителям с призывом скорректировать свой маршрут и тем самым разгрузить место ЧП.

Огнеборцы старались потушить пламя, которое охватило несколько контейнеров в той части оптового рынка, где продается электротехника. Опасность была в том, что огонь мог довольно быстро распространиться дальше – как известно, торговые точки здесь стоят буквально друг на друге. Всего в тушении пожара, по официальной информации, было задействовано 10 единиц техники и 37 человек. С открытым горением удалось справиться спустя час с небольшим – к 8.20 утра. Однако на этом работа пожарных не была закончена. Они продолжали оставаться на месте, чтобы предотвратить повторное возгорание – проводили так называемую «проливку».

Патрульно-постовая служба «открыла» дороги к 9.30 утра, и город, наконец, вернулся к привычному ритму жизни.

Специалистам испытательной пожарной лаборатории предстоит выяснить причину чрезвычайного происшествия.

Пламя затронуло около 300 кв. метров площади. Нанесенный огнем ущерб, по предварительным оценкам, составляет миллионы рублей. Ведь в каждом из семи сгоревших контейнеров находилось немалое количество товара, не считая того, что пострадало от воды и пены.

Администрация ТК «Ярмарка»:

– Уже к полудню деятельность ТК «Ярмарка» была восстановлена. Подача электроснабжения возобновлена и осуществляется в штатном режиме. К 13 часам дня была открыта парковка. Данное происшествие на работу ТК «Ярмарка» не повлияло. Совместно с представителями МЧС и прочих инстанций ведется работа по выявлению причин возгорания. Сформированы группы строителей, которые уже приступили к работе, заготовленные ресурсы позволяют справиться с ликвидацией последствий пожара. Восстановление поврежденных торговых площадей планируется осуществить в ближайшее время.

Опубликовано: 20:28 24 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.