Угроза для всех

РАДИКАЛИЗМ НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО С ИСЛАМОМ

Общим врагом, впервые появившимся после Второй мировой войны, против которого можно и нужно объединяться, назвал запрещенную в России террористическую организацию ИГИЛ декан юридического факультета Чувашского госуниверситета Михаил Тимофеев. На вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» кандидат наук попытался ответить в рамках «круглого стола» «Молодежь и ислам», состоявшегося на прошлой неделе в Национальной библиотеке. И не преминул заметить, что террористические акты, случившиеся в Париже во время подготовки «круглого стола», только подтвердили актуальность этого мероприятия.
«Не нужно называть террористическую организацию исламской, так как с исламом она не имеет ничего общего», – подчеркнул Михаил Сергеевич и добавил, что противодействие терроризму должно начинаться с культуры, нужно отторгать это явление на уровне терминов. Так, запрещенная в нашей стране группировка ИГИЛ именует себя государством, что в корне неверно, ведь первого признака государства, территории, она не имеет. Претензии на государственность, в свою очередь, говорят о глобальности террористической угрозы.

Граждане из более чем 100 государств воюют сегодня в рядах запрещенной в России террористической организации ИГИЛ

Мысль о том, что ИГИЛ не имеет никакого отношения к мусульманству, прошла красной нитью через выступления всех участников «круглого стола». С нее начал выступление и начальник Центра по противодействию экстремизму Владимир Шихранов. Отдельно он обратился к родителям – с просьбой наблюдать за поведением детей, контролировать их действия в сети Интернет, где много материалов экстремистского характера. «И, спасибо мусульманам, в Чувашии не было фактов, когда бы радикальные группировки проявляли активность», – сказал Владимир Пантелеймонович.
«Исламская» – неправильное определение для террористической группировки, считает и имам мечети «Булгар» Юсуф Хазрат. Ислам существует много веков, потому что несет мир и добро, а отрубание голов в Коране нигде не оправдывается. «Человек смотрит телевизор и думает, что все мусульмане такие», – отметил он.
«Нужно разъяснять молодежи и взрослым людям, что такое ислам, – подытожили на заседании «круглого стола» его участники. – И никакой толерантности к террористам».

Опубликовано: 9:22 24 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.