Исследованию подлежит!

«Голова – предмет темный и исследованию не подлежит», – говаривал доктор в одном популярном фильме, и зрители дружно смеялись, соглашаясь с ним. С тех пор прошло немного времени, однако ситуация изменилась коренным образом. Голову сейчас исследуют, что называется, вдоль и поперек, и главным помощником врачей в этом выступают магнитно-резонансные томографы.
В организме человека много «темных» мест, куда докторам нужно «заглянуть», чтобы поставить или уточнить диагноз: это позвоночник, спинной мозг, суставы и мышечные системы, брюшная полость и малый таз. Благодаря МРТ у врачей появилась возможность рассмотреть сосуды и найти аневризму того или иного сосуда (выпячивание сосудистой стенки). При повышенном артериальном давлении аневризма может порваться, и опоздание с лечением может привести к гибели пациента.
БЕЗОПАСНОСТЬ И ИНФОРМАТИВНОСТЬ
Главный козырь МР-исследования – это то, что оно безвредно для человека, не вызывает побочных эффектов, его можно проводить новорожденным детям и беременным женщинам. Второй козырь – метод очень информативен, достигается самый высокий тканевый контраст среди всех методов медицинской визуализации. А как мы знаем, тело человека состоит из органов и тканей. Еще один плюс МР-исследования – изображение получается трехмерным, поэтому ошибок практически не бывает. Но тут надо добавить, что томограф должен быть высокопольным (не менее 1-1.5 Тл), и, конечно, самостоятельно он ничего не может, потому что любое оборудование может быть полезным только в умелых руках хорошо обученных профессионалов.
Достаточно привести только один пример: для того, чтобы отличить здоровые ткани от измененных, нужен не просто дорогой высокопольный томограф, важны еще и программы, которыми он оснащен. Они должны быть современными и ими надо уметь пользоваться. В чебоксарском отделении Лечебно-диагностического центра Международного института биологических систем – ЛДЦ МИБС – есть техника, оснащение этой техники и специалисты.
КОМУ ДЕЛАЮТ МРТ
Чаще всего на томографах обследуют пациентов, которых беспокоят непонятные, длительные боли любой локализации. Или у человека заподозрили какое-то образование, или появление метастазов, но есть и такие больные, которым надо посмотреть межпозвонковые грыжи дисков, изучить работу органов малого таза или брюшной полости, определить развитие инсульта, уточнить наличие эпилепсии. В ЛДЦ МИБС – Чебоксары ежегодно обследуются около 17 тысяч пациентов. За шесть лет работы проведено более 100 тысяч исследований. И это не просто цифры – это наработанный опыт и высокое качество полученных результатов. Говорить о том, как это важно, наверное, излишне.
Так, при онкологическом процессе МР-исследование позволяет не просто выявить опухоль в органе, но и определить ее точное место расположения, что играет большую роль во время операции или облучения. Плюс к этому специальная программа обнаруживает метастазы в органах и тканях, если они успели возникнуть.
МРТ СПАСАЕТ ЖИЗНЬ
В ЛДЦ МИБС – Чебоксары сейчас запускают новое обследование, которое спасет жизни сотням людей с опухолями кишечника. Обычно новообразование кишечника обнаруживают при помощи колоноскопии, если рост опухоли происходит со стороны слизистой кишечника. Но бывают ситуации, кода опухоль растет не изнутри кишки, а снаружи. Врач при колоноскопии ее увидеть не может, а томограф увидит и выдаст ее «координаты», а также выявит все метастазы в тканях.
Здесь же работает самый мощный в республике маммографический комплекс, который позволяет не только провести исследование молочных желез, но и прямо тут же взять биопсию.
По словам главного врача онкологического диспансера Лидии Воропаевой, теперь обнаружение рака молочных желез на ранних стадиях в Чувашии резко возрастет благодаря квалификации специалистов, высокой разрешающей способности оборудования и уникальным программам. Это позволит значительно увеличить продолжительность жизни представительниц прекрасного пола у нас в республике. К этому надо добавить, что врачи-рентгенологи ЛДЦ МИБС помогают онкологам, освоив спектроскопию. При этом обследовании со стопроцентной достоверностью определяется характер опухоли, что способствует своевременному началу лечения.
МРТ ДЛЯ НЕВРОЛОГОВ
Возможности МРТ-диагностики постоянно расширяются, в ЛДЦ МИБС – Чебоксары выполняют высокоточное обследование на эпилепсию. При судорожных состояниях поставить диагноз бывает очень непросто, нужны длительные наблюдения за пациентом, чтобы назначить правильную терапию. При этом эпилепсию надо начинать лечить как можно раньше, не дожидаясь очередных приступов. Потому способ точного определения характера поражения мозга, чтобы выставить точный диагноз, переоценить сложно. Здесь же консультируют лучшие в республике эпилептологи, неврологи, а также паркинсолог.
Кстати, о консультациях
Если врачи чебоксарского отделения сталкиваются со сложными случаями, то они проводят консультации с ведущими специалистами страны, которые работают в консультативном центре, находящемся в Санкт-Петербурге, без дополнительной оплаты.
Авторитет ЛДЦ МИБС в Чувашии настолько высок, что Министерство здравоохранения республики заключило с центром соглашение о частно-государственном партнерстве. Именно сюда «скорая» привозит больных с подозрением на инсульт, а врачи-рентгенологи и операторы ЛДЦ МИБС работают круглосуточно. Все пациенты, которых доставляет скорая помощь с подозрением на инсульт, в ЛДЦ МИБС обслуживаются вне очереди. Работающие пациенты всегда могут пройти обследования в вечерние часы, так как МРТ ЛДЦ МИБС работают до 24.00. Не надо забывать, что для различных групп пациентов действуют скидки: это ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий и медработники.
Адреса, куда можно обратиться в г. Чебоксары: Центр МРТ-диагностики, пр. Тракторостроителей, дом 46 и Центр МРТ-диагностики (в БУ «Городская клиническая больница №1»), ул. Гагарина, д.53 (в неврологическом отделении БУ «Вторая городская больница»).
Телефоны: 8(8352) 23-56-84 и 8(8352) 23-81-20
Кабинет маммографии: 8(8352) 23-57-77
Лицензия ЛО-21-01-001040 от 18 марта 2014 г. выд. Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Реклама.
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.

Опубликовано: 11:03 12 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.