Жизнь как подвиг

ВСЯ СЕМЬЯ РАВНЯЕТСЯ НА ДЕДА

Много испытаний выпало на долю Алексея Камкина, инвалида Великой Отечественной войны, величайшего труженика и замечательного нашего отца и деда. Родился и всю жизнь прожил он в деревне Мордовские Тюки Шемуршинского района, вернувшись сюда после ранения, полученного на поле брани…
Родители Алексея, многодетные крестьяне Егор Иванович и Мария Ивановна, проводили на фронт троих сыновей, а домой вернулся один Алексей Егорович. В начале войны он рыл окопы, в Башкирии на военном заводе изготовлял боеприпасы, на фронт попал в 1943 году и воевал, пока не был ранен в ногу.
И вот долгожданная Победа! Но в 1946 году умирают родители, и на плечи 22-летнего парня ложится бремя воспитания троих младших братьев Василия, Анатолия и Леонида (никого из них уже нет в живых). Кроме того, Алексей Егорович женился, и в его семье родилось семеро детей. Однажды скоропостижно умирает одна из дочек, за ней и мать этих детей. Женился снова, причем взял женщину с ребенком, родился у них и совместный сынок. Отец вырастил всех. Пятеро сыновей отслужили в армии. Один из них, Володя, служил в Калуге и там сильно заболел. Семнадцать суток находился он без сознания, и все эти семнадцать суток отец не отходил от сына. И с такой огромной любовью относился Алексей Камкин ко всем своим детям.
В 1966 году семью постигла трагедия – дотла сгорел дом. Но Алексей Егорович рук не опустил, отстроились заново. Он вообще неустанно трудился всю свою жизнь. Заведовал фермой, был кладовщиком, пастухом, конюхом, рабочим. Все делал очень добросовестно, отдавая душу и сердце. И нас, детей, наставлял учиться и трудиться честно. Мы все выросли, получили образование, хорошие профессии. У папы шестнадцать внуков, более десяти правнуков.
Сейчас отец живет в своем доме с семьей одного из сыновей, брат, сноха и внуки очень хорошо ухаживают за ним, за что все Камкины им очень благодарны. Папа не видит, уже год, как не ходит, но в абсолютно здравом уме и всегда поможет мудрым советом. Мы считаем, что наш отец и дед Алексей Егорович Камкин всей своей жизнью совершил настоящий подвиг, и гордимся им.
Дочь Татьяна Григорьева от имени всех потомков Камкиных, село Большое Нагаткино Ульяновской области

Опубликовано: 11:20 11 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.