В Чувашском художественном музее открылась выставка Вольта Медведева

Художник, воспевающий чебоксарскую старину.ЧЕБОКСАРЫ, ГОРОДА И ГОДЫ
Каждая улочка Вольта Медведева 

Всего на три недели в Чувашском художественном музее открылась выставка работ народного художника Чувашии Вольта Медведева «Города и годы».
Персональная выставка небольшая по юбилейным меркам (художнику исполнилось 75). Это 100 живописных полотен и 20 листов графики. Многие из этих работ уже знакомы любителям как изобразительного искусства, так и краеведам, жителям Чебоксар, любящим свой город и чебоксарскую старину. Ведь Вольта Яковлевича можно назвать настоящим певцом Чебоксар или, как его именуют коллеги, «поэтом с карандашом в руке».
«Собор на Коммунальной слободе», 1987 г.Редкими эти работы делает и то, что Чебоксар, тихих и провинциальных, которые мы здесь видим, уже нет. В городе не осталось ни одной старой улицы, которую бы не запечатлел этот автор. И благодаря ему в старые Чебоксары можно возвращаться вновь и вновь. Хотя с большой теплотой Вольт Медведев пишет и рисует не только родной город, но и другие уголки России, например, Карелию. Уютной и незыблемой предстает в его видении и старая Москва.
Некоторые из работ на этой выставке представлены впервые. В запасниках мастера их увидел нынешний глава Союза художников Чувашии Андрей Анохин и предложил непременно выставить.
– Сердечная теплота, которая присутствует в работах Вольта Яковлевича, коснется любого сердца, – сказал председатель СХ Чувашии на вернисаже. – Поражает их тихая, поэтическая, проникновенная форма. В его папках – кладезь, и очень жаль, что рисунки сегодня не могут быть показаны достаточно широко.

Опубликовано: 10:16 6 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.