Играем в свадьбу?

Ирина САВКИНА, журналист

Осень на Руси – традиционный пик бракосочетаний. В Чебоксарах на День города целый парад невест по центру прошел. Пролетел белым облачком…

Девушки, конечно, очаровательны во всех этих кружевах и шифонах, но те, кто «в теме», не так однозначно относятся ко всевозможным свадебным изыскам. Особенно успевшие выложить многолетние сбережения, а то и взявшие кредит на «стол», машины, костюмы и кольца новобрачных, фото- и очень качественную видеосъемку от компании http://www.Kurban.studio, специализирующейся на праздничной и отчетной видеосъемке, аренду кафе и услуги парикмахера, визажиста, тамады, официантов. На постановку свадебного танца и бабочек, которых гости выпустят под Мендельсона. Фейерверк. Длиннющий лимузин с «кукарачей» вместо гудка. И это еще минимум, ведь есть еще «чем удивлять будем?» 

А как же, ведь надо пригласить начальников – своих и детей, чтобы карьера хорошо сложилась. Родня обидится, если не позовут. Еще есть друзья, соседи, сослуживцы…

Собирается стратегический совет, списки приглашенных утверждаются с боями, вклад каждой семьи «в счастье молодых» дается экономией и ограничениями в повседневных нуждах. Само торжество часто проходит на грани инфаркта родителей с обеих сторон, оставляя послевкусие долгов.

Удастся ли «отбить» затраты подарками – главная интрига праздничного вечера. Умный видеооператор снимает процедуру дарения во всех подробностях, чтобы новоиспеченные супруги не путались потом, в каком конверте было «нормально», а кто вручил сервиз советских времен… Свадьбы именно «играют», это какая-то сложная многоходовка, а не простодушное «сказать тост – выпить-закусить».

Свежий пример такого оглушительного пиара – наперебой обсуждаемое в соцсетях бракосочетание дочери Розы Сябитовой. Подготовка – несколько месяцев, 15-миллионный прайс, зашкаливающий за все мыслимые пределы пафос, «проводы целомудренной девушки на первую брачную ночь» чуть ли не в прямом эфире Первого канала… На эти «высокие» планки теперь будут ориентироваться все честолюбивые родители? Или влюбленные, мечтающие, чтоб «свадьба пела и плясала»?

Второй вариант тоже есть. Расписаться втихаря – альтернатива с не менее древними корнями. Молодежь, не желающая пускать кому-то пыль в глаза, ставит мир перед фактом: ячейка общества создана. Чтоб порадовались родственники и друзья, выставляют красивую фотосессию в стиле «мы счастливы» в инстаграмм. А деньги тратят на съем первого «гнездышка» или свадебное путешествие.

Впрочем, бесстрастный Росстат фиксирует падение интереса россиян к обоим вариантам: в январе – мае 2015 года количество свадеб уменьшилось на 9 процентов по сравнению с прошлым годом, на тысячу жителей страны пришлось 5,4 брака.

А на каждую тысячу браков – 734 развода…

Опубликовано: 11:38 10 Сентябрь 2015 г.


Читайте также: