Узаконить самострой будет сложнее

ЗАТО ЕГО СНОС ЗАКОН УПРОСТИЛ

Граждане, строя дома или гаражи без разрешительной документации, не думают о том, что они могут быть снесены. А такая угроза сейчас для многих становится вполне реальной.
С первого сентября этого года действует новый федеральный закон, ужесточивший ответственность за самовольные постройки. Изменения, внесенные в статью 222 Гражданского кодекса РФ, упрощают процедуру сноса самовольных строений.
Органы местного самоуправления смогут принимать решения о сносе, если строения возведены на земельном участке, не предоставленном для этих целей, расположенном в зоне с особыми условиями использования территорий или на территории общего пользования, либо в полосе отвода инженерных сетей.
Местная администрация будет уведомлять владельца «самоволки» о принятом решении снести постройку. А если собственник неизвестен, то сообщение о сносе будет опубликовано в средствах массовой информации. Через два месяца после этого орган местного самоуправления сможет осуществить снос самовольной постройки.
Какие дома или строения могут, что называется, сровнять с землей? Это объекты, возведенные на неотведенном для этого земельном участке, построенные без необходимых разрешений или с нарушением градостроительных норм. Обязательно учитываются правила землепользования и застройки. Они разделяют территорию населенного пункта на зоны. Для каждой определяются виды разрешенного использования земельных участков и параметры разрешенного строительства зданий, строений.
Это значит, что если на участке, предназначенном для малоэтажной жилой застройки, возведен многоквартирный жилой дом, то он является самовольным, признать на него право собственности нельзя, пояснили в управлении Росреестра по Чувашии. Также нельзя строить жилой дом в общественно-деловой зоне.
Узаконить самострой можно только в судебном порядке. Но сделать это сейчас намного сложнее. Раньше было достаточно, чтобы здание не нарушало прав соседей, не создавало угрозы жизни и здоровью. Теперь же стройка должна соответствовать параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, которые содержатся в других документах.
Чтобы не доводить дело до суда, перед началом строительства лучше всего заранее ознакомиться с правилами землепользования и застройки и знать, что можно строить на земельном участке, а что нельзя.

Опубликовано: 9:24 2 Сентябрь 2015 г.


Читайте также: