Чебоксарец на «Форд-фокусе» сбил целую семью

ДОРОГА ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ 
Как сократить количество ДТП? 

Очередная дорожная трагедия произошла в минувшее воскресенье. На автотрассе Шемурша-Сойгино 28-летний чебоксарец на «Форд-фокусе» сбил целую семью. Погибли глава семьи, его мать и трехлетний сынишка. Жена и второй сын пяти лет доставлены в больницу. Предполагаемый виновник наезда, как выяснилось, уже был судим за аналогичное ДТП со смертельным исходом.
С этого печального сообщения временно исполняющий обязанности Главы республики Михаил Игнатьев начал вчерашнюю правительственную планерку. О мерах по обеспечению безопасности дорожного движения доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Филиппов. По данным на 30 июля, численность погибших на дорогах республики к тому же прошлогоднему уровню снизилась до 108 человек, но раненых оказалось больше. Меньше было и ДТП, совершенных в нетрезвом виде. Но трагедия в Шемурше, как потом пояснил глава МВД по Чувашии Сергей Семенов, из этой серии.
В качестве одной из мер по предотвращению ДТП Владимир Филиппов назвал устранение дефектов проезжей части. Действительно, они подчас способствуют возникновению аварийной ситуации. Но причиной данной трагедии стал дефект человеческой ответственности. В Республиканской программе обеспечения безопасности дорожного движения на 2013–2020 годы, на которую сослался министр, много мероприятий по популяризации безопасной езды и бичеванию тех, кто нарушает правила. Надо, чтобы люди знали о таких водителях, делая соответствующие выводы, сказал Михаил Игнатьев. Он также поручил более эффективно использовать систему видеонаблюдения на дорогах.
Отдельно всплыл вопрос о безопасности городских перевозок. Врио Главы Чувашии сослался на собственные наблюдения о том, когда маршрутные такси игнорируют элементарные правила, высаживая пассажиров вне остановок, а то и прямо посреди дороги. Главная их забота – как «сшибить» лишний червонец, а не как безопаснее довезти людей. Есть система видеонаблюдения, с ее помощью надо отслеживать таких лихих водителей и лишать владельцев маршрутов лицензии, сказал Михаил Игнатьев. Уже который год твердят о широком внедрении на городских маршрутах более вместительных автобусов, чтобы не загромождать дороги множеством маршруток, но воз и ныне там…
Обращено также внимание руководителей столичного муниципалитета на превращение остановок в торговые точки. С одной стороны, удобно, выйдя из транспорта, отовариться в магазинчике, а с другой – это создает условия для нарушения правил безопасности. Остановки прежде всего для транспорта, а не ради коммерсантов, констатировал врио Главы республики.
Обсужден вопрос и об итогах размещения государственных и муниципальных закупок и исполнении контрактов в первом полугодии. Об этом рассказала первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Инна Антонова.

Опубликовано: 12:17 4 Август 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.